Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БАТЫРОВ Аслан

БАТЫРОВ Аслан (? год, г.Грозный Чеченская Республика).

Деятель спорта, спортсмен, борец по греко-римской борьбе, 2-х кратный серебряный призер Чемпионатов России, бронзовый призер (2004 год) и серебряный (2005 год) первенства Мира среди ветеранов.

И на борцовском ковре, и на футбольном поле он чувствует себя уверенно. Он - это Аслан БАТЫРОВ, уроженец города Грозного Чеченской Республики, а ныне житель Йошкар-Олы.

Приехал он в Марий Эл в далеком 1984 году, когда еще не было никаких распрей на межнациональной основе. Поступил на сельхозфакультет Маргосуниверситета и с успехом закончил его. Настолько ему здесь, в Йошкар-Оле, понравилось, что остался, тем более, что пошли успехи на борцовском ковре и футбольном поле. Вот ведь как бывает! До сих пор не бросает своих увлечений.

Сейчас Аслан БАТЫРОВ - неоднократный призер первенства России среди ветеранов, более того, не раз добивался успехов на мировом первенстве.

- Особо памятным для меня стал чемпионат мира по греко-римской борьбе в Финляндии, - делится своими впечатлениями Аслан. - Надо же такому случиться, что встретился на ковре с самим олимпийским чемпионом финном Кэттэненом. Он, видимо, рассчитывал на легкую победу, но... проиграл, а я стал бронзовым призером. Потом финн привел своего сына, и мы трое сфотографировались на память, а он все время поучал наследника, мол, с россиянами надо держать ухо востро.

А еще у Аслана к «бронзе» добавилось «серебро» на нынешнем чемпионате ветеранов в Сербии и Черногории.

Более того, и на футбольном поле в рамках чемпионата Марий Эл-2005 он добился двойного успеха, причем сразу за две команды - ДОЗ и «Строитель». Среди клубов первой лиги ДОЗ - первый, а у ветеранов «Строитель» - чемпион. Играет Аслан в нападении и забил девять мячей. Неплохой, надо заметить, показатель! Уезжать куда-то А.БАТЫРОВ не собирается, ходит регулярно на тренировки, показывая пример молодым.