Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЧУМАКОВ Владимир Михайлович

ЧУМАКОВ Владимир Михайлович (14.07.1947 год,  с.Степное Луганская область Украинская ССР).

Деятель спорта, министр физической культуры, спорта и туризма Республики Марий Эл, мастер спорта и судья республиканской категории по футболу. Заслуженный работник физической культуры РФ (1992 год).

В 1965 году окончил школу-интернат в г. Новодружеске и поступил на факультет физического воспитания Пензенского государственного педагогического университета. Трудовую деятельность начал после окончания института инструктором-методистом и тренером-преподавателем в средней школе № 11 города Йошкар-Олы.

Красной нитью по жизни Владимира Михайловича проходит футбол. Всю свою сознательную жизнь он являлся «спартаковцем»: работал старшим тренером ДЮСШ Марийского облсовета ДСО «Спартак», играющим тренером футбольной команды завода полупроводниковых приборов. В настоящее время является членом Совета руководителей отрасли регионов России, входит в состав Президиума Международного и Российского советов физкультурно-спортивного общества «Спартак», возглавляет на общественных началах Марийское республиканское общество «Спартак». ЧУМАКОВ - президент ФК «Спартак» (Йошкар-Ола).

Вся жизнь Владимира Михайловича связана со спортом. В 1977 году В. М. ЧУМАКОВ возглавил Йошкар-Олинский городской комитет по физкультуре и спорту, в 1986 году был назначен председателем Государственного комитета Марийской АССР по физкультуре и спорту (1986-1997 гг.), затем - министром физической культуры, спорта и туризма Республики Марий Эл (с 1998 года).

Награжден знаками «Отличник физической культуры и спорта», «За заслуги в развитии физической культуры и спорта». Ему присвоены почетные звания «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации», «Заслуженный работник физической культуры Республики Марий Эл» (2002 год). В 2005 году указом Президента Российской Федерации Министр физической культуры, спорта и туризма Республики Марий Эл В.М.ЧУМАКОВ награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Он являлся основателем и главным редактором газеты «Спортивная жизнь в Марий Эл», выходившей в Йошкар-Оле в начале 2000-х годов. В 1997 году, несмотря на занятость, без отрыва от основной работы ЧУМАКОВ окончил Институт государственной службы и управления.

Его жизненное кредо: «Спорт - это мужество и борьба. Главное - никогда не сходить с дистанции. Если начал дело - доведи его до конца».