Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КЛИШКОВ Василий Авдеевич

 

КЛИШКОВ Василий Авдеевич (? год, Кадыевский уезд Костромская провинция Московская губерния).

Крупный помещик, дворянин, отставной прапорщик. Владелец усадьбы в деревне Подборная Дворцовой волости Царевокрокшайского уезда Казанской губернии (наместничества) со 2-й половины XVIII века. Отец А.В. КЛИШКОВА.

Крестьяне деревни Подборной по купчим и розыску 1746-1748 годов стали крепостными людьми отставного прапорщика Василия Авдеева сына Клишкова, уроженца Костромского края. Удачная женитьба на купеческой дочери Марии Андреевой ПЧЕЛИНОЙ - сестре первостатейного царевококшайского купца Ивана Андреева сына ПЧЕЛИНА позволила приобрести в собственность КЛИШКОВУ новые земельные владения в Царевококшайском уезде Казанской губернии и Кадыевском уезде Костромской. Отныне крестьяне деревни Подборной пустоши считались «по закону» крепостными помещика КЛИШКОВА и его наследников, а на деле «по доверенности» полностью зависели от воли купцов ПЧЕЛИНЫХ на всем протяжении второй половины XVIII - начале XIX века.

По данным III ревизии 1763 года, в деревне Подборная Царевококшайского уезда уже числилось 22 мужчины и 22 женщины, представлявшие два рода - КАЛМЫКОВЫХ и Медведевых. В дальнейшем, за несколько столетий совместного проживания они породнились.

Согласно семейному преданию, КАЛМЫКОВЫ появились здесь случайно. Ранее они также являлись крепостными крестьянами, но жили в селе Богородское, которое располагалось в устье Камы (ныне оно покоится на дне Куйбышевского водохранилища). Но их помещик проигрался в карты и поменял крестьян на охотничьих собак. Новый владелец - прапорщик В.КЛИШКОВ, женатый на ПЧЕЛИНОЙ перевез их в ПОДБОРНУЮ, где они обрели новую родину и фамилию.

После кончины сына Василия КЛИШКОВА капитана Андрея Васильевича Клишкова решением Кадыевского уездного суда от 8 октября 1795 года законными владельцами крепостных крестьян и земель стали уже официально его двоюродные братья, царевококшайские купцы Е.И.ПЧЕЛИН и С.И. ПЧЕЛИН.