Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ДЬЯЧКОВ Николай Петрович

ДЬЯЧКОВ Николай Петрович (11.05.1898 год, с.Косолапово Косолаповская волость Уржумский уезд Вятская губ. / Мари-Турекский район РМЭ - 1968 год , с.Селты Селтинский район Удмуртская АССР).

Деятель Русской Православной Церкви, священник, протоиерей, настоятель Георгиевской церкви города Глазова (Удмуртская АССР) в 1953-1957 гг.

Окончил только 4 класса Вятской духовной семинарии вследствие ее закрытия в июне 1918 года. Преосвященнейшим Алексием, епископом Сарапульским, в июне 1918 года определен псаломщиком в церковь села Мушковай (но упоминается в епархиальной хронике как священнослужитель за 1914 год: служил несколько месяцев в селе Ветошкино Уржумского уезда на вакансии псаломщика).

Тем же архиереем 24 августа 1919 года определен священником в церковь села Удугучин. И им же рукоположен в сан диакона 25 августа 1919 года, а в сан иерея - 26 августа 1919 года. 21 февраля 1921 года согласно прошению переведен в церковь села Мушковай. Преосвященнейшим Киприаном, архиепископом Ижевским, согласно прошению перемещен в церковь села Нылга в декабре 1933 года.

Состоял благочинным второго округа Ижевской епархии с 1934 по 1937 год. По закрытии церкви в селе Нылга с января 1938 года ушел за штат и был заштатным до 16 декабря 1946 года на должности бухгалтера в советских учреждениях того же села.

По прошению Епископом Николаем Ижевским с 16 декабря 1946 года назначен вторым священником Казанско-Богородицкой церкви села Можга. 26 августа 1947 года назначен настоятелем того же храма. Преосвященнейшим Иеронимом, епископом Ижевским, 1 октября 1949 года вторично перемещен в церковь села Удугучин.

25 июля 1953 года «для пользы церковного служения» архиепископом Ижевским и Удмуртским Ювеналием назначен настоятелем Георгиевской церкви города Глазова.

12 февраля 1957 года согласно прошению по болезненному состоянию уволен за штат.

В 1966 году архиепископ Казанский и Марийский Михаил (временно управляющий Ижевской и Удмуртской епархией) выдал протоиерею Николаю ДЬЯЧКОВу указ о том, что он с 23 июня 1966 года согласно прошению и ходатайству прихожан вновь назначается настоятелем Александро-Невской церкви села Удугучин.

Через год - 3 марта 1967 года - он подал прошение с просьбой уволить его за штат и назначить пенсию. Архиепископ Михаил наложил на прошение резолюцию «Уволить за штат по болезни».

В 1968 году отец Николай ДЬЯЧКОВ умер в селе Селты и похоронен на местном кладбище. Похоронили его без отпевания, так как была сильная метель и вьюга.

Отец Николай был женат и имел пятеро детей, в том числе сына Геннадия.

Удугучинский приход был первым приходом в служении священника Николая ДЬЯЧКОВа. В 1919 году во время Гражданской войны преосвященнейший Алексий (Кузнецов), епископ Сарапульский, рукоположил его в сан иерея и определил к церкви села Удугучин. Храм св. Александра Невского в селе Удугучин стал и последним приходом в служении Богу в Церкви протоиерея Николая ДЬЯЧКОВа.

В настоящее время собираются материалы о канонизации этого святителя, а эта фотография показывает его связь с городом Глазовом, то, что он здесь служил.