Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ГУМИЛЕВСКИЙ Лазарь Прокопьевич

ГУМИЛЕВСКИЙ Лазарь Прокопьевич (1784 год - ?).

Деятель Русской Православной Церкви, первый священник церкви Богоявления Господня села Морки Моркинской волости Царевококшайского уезда (1806-1826 гг.).

ГУМИЛЕВСКИЙ обучался в бывшей Казанской Академии и по окончании богословского учения произведен во священники прямо в церкви села Морки в ноябре 1806 года. И с 1811-го по 1815-й год по Царевококшайскому уезду находился со стороны духовной депутатом. Имел Ставленную грамоту и бронзовый крест в память 1812 года.

Лазарь ГУМИЛЕВСКИЙ характеризовался следующим образом:«Поведения порядочнаго, но опустителен бывает по должности и предписаниям. В следствие сообщения Казанского губернскаго правления, последовавшаго по указу Правительствующаго Сената о рассмотрении поступка онаго священника Гумилевскаго, который к производителям дела о смерти мещанской жены Кормщиковой, явясь по двукратной посылке в присутствие их в нетрезвом виде не только не дал требуемаго ими объяснения, но и на вопросы ничего не отвечал и от них ушел, - он, Гумилевский, по утвержденному 23 ноября 1827 года его высокопреосвященством определению консистории для усмотрения его поведения отослан в Казанский архиерейский дом безсрочно».

Отец Лазарь был женат (жена больна) и детей не имел.