Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

СТЕФАНОВ Андрей

СТЕФАНОВ Андрей

Деятель Русской Православной Церкви, иерей, священник церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка Вараксинской волости Царевококшайского уездаКазанской губернии (ныне село Семеновка г.Йошкар-Ола).

Всю свою жизнь, по видимому, он прослужил в одном храме, пройдя путь от простого пономаря до настоятеля церкви. Известно, что еще в 1795 году, будучи пономарем, Андрей СТЕФАНОВ служил в этом храме. А сама Рождество-Богородицкая церковь села Семеновка была построена прихожанами в 1773 году и освящена 18 марта. Здание храма поначалу было деревянным и оставалось таковым вплоть до сентября 1818 года, когда каменная церковь была достроена и освящена. Тогда же была составлена и скреплена опись церковного имущества протоиереем Иоанном БИЛЯРСКИМ и благочинным священником Симеоном ПОМАРСКИМ и утверждена печатью Духовного правления. Приход храма составили крестьяне села Семеновка, а также близлежащих деревень: Княжны, Савина, Якимова, Игнатьева, а позже и починка Преображенского.

В 1841 году священнику Рождество-Богородицкой церкви Андрею СТЕФАНОВУ, находившемуся за штатом (ему исполнилось 70 лет), было назначено пособие в размере 10 рублей серебром в год (95 рублей ассигнациями).