Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ДОМРАЧЕВ Василий Иванович

ДОМРАЧЕВ Василий Иванович (1872 год, Уржумский уезд Вятская губерния - ?).

Деятель Русской Православной церкви и народного образования, иерей, священнослужитель ряда храмов Уржумского уезда, а также учитель церковно-приходских школ. С 1905 года - диакон церкви Рождества Богородицы села Зашижемье Косолаповской волости (ныне Сернурский район Республики Марий Эл).

Родился в крестьянской семье. Окончил в 1895 году Уржумское городское училище. В 1896 году он был определен помощником учителя церковно-приходской школы села Токтайбеляк Уржумского уезда (ныне Куженерский район Республики Марий Эл), а в 1897 году сам стал учителем, определенный в Больше-Мумомарскую (?) школу грамоты. Интересно, что в 1898 году он был перемещен обратно в церковно-приходскую школу Токтайбеляка и проработал там несколько лет. С 1901 по 1905 годы Василий Иванович работал в церковно-приходских школах сел Томьюмучаш (ныне Куженерский район Республики Марий Эл) и Больших Нолишек Уржумского уезда (ныне Уржумский район Кировской области). 11 декабря 1905 года ДОМРАЧЕВ рукоположен в сан диакона к церкви села Зашижемье того же уезда (ныне Сернурский район Республики Марий Эл), 6 июля 1910 года рукоположен в сан иерея к церкви Василия Великого села Байса (ныне Уржумский район Кировской области). В начале 1920-х годов уехал в г. Омск. Дальнейшая судьба не известна.

Жена - Ксения Георгиевна. Дети: Александр, будущий Герой Советского Союза (ВИКИПЕДИЯ утверждает, что он родился 9 июня 1904 года в селе Байса, хотя его отец в это время здесь не работал!), Мария, Михаил.