Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

НУРМИНСКИЙ Николай Андреевич

НУРМИНСКИЙ Николай Андреевич (5.05.1842 год, с.Владимирское Кулаковская волость Козьмодемьянский уезд Казанская губ. / ныне Горномарийский район РМЭ - ?).

Деятель православной церкви, священник Введенской церкви села Шапы Царевококшайского уезда, просветитель марийского народа.

Будущий отец Николай родился в селе Владимирском Козьмодемьянского уезда Казанской губернии в семье священника Андрея Ивановича Нурминского и супруги его Марфы Васильевны и стал третьим сыном в семье. Крещен 10 мая в храме Владимирской иконы Божией Матери родного села, Таинство совершил священник Троицкой церкви села Малый Сундырь Андрей ТРОИЦКИЙ в сослужении дьячка Иоанна ВИНОГРАДОВа и пономаря Петра ДОБРОСМЫСЛОВАа.

Николай, закончил Чебоксарское духовное училище, в 1864 году Казанскую Духовную семинарию, с свидетельством II разряда. В этом же году он был переведен священником в село Шапы Царевококшайского уезда. Когда в 1867 году брат, Иван НУРМИНСКИЙ, был переведен в с. Шихадза Казанского уезда, их отец Андрей Иванович не захотел переезжать в это село и уезжает жить к Николаю.

По примеру старшего брата Ивана Николай Андреевич тоже 16 июня 1868 года в д. Шеклянур открывает школу. Сам же, не получая никакой оплаты, проводит обучение. В 1869 году «был награжден за безвозмездное преподавание в учрежденной им, Нурминским, Шеклянурской школе от училищного Царевококшайского Совета - 25 руб., а от Арбанского волостного правления - 20 руб».

Он ревностно исполнял обязанности приходского священника. В 1869 году получает назначение на должность наставника Казыльского мужского училища. В этой должности он проработал до 12 сентября 1882 года. В этом году мужское и женское земские училища были объединены и одна должность наставника была сокращена.