Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

САФИН Рустам Магруфович

САФИН Рустам Магруфович (11.10.1976 год, пос.Параньга Марийская АССР– 12.02.1996 год, Чечня).

Сотрудник органов правопорядка, рядовой внутренней службы, стрелок патрульного взвода отдельного батальона внутренних войск МВД РФ (в/ч 5497), участник военных действий в Чечне (1996 год).

В 1979 году семья САФИНЫХ переехала в поселок Знаменский Медведевского района республики, где прошли детство и юность Рустама.

В раннем детстве мальчик отличался, что доставляло немало хлопот воспитателям детского сада, и любознательностью. Подрастая, Рустам становится трудолюбивым и надежным помощником родителей, и зщатником младшему брату. В 1993 году Рустам САФИН окончил среднюю школу №21. Он относился к той категории людей, которые не производят яркого впечатления: скромен, тих, неразговорчив, уравновешен. Но все окружающие его люди: одноклассники, учителя, друзья по двору на улице Черепанова, где по инициативе Рустама была оборудована спортивная площадка, чувствовали в нем сильный волевой и решительный характер. Он был очень надежным, верным другом, который всегда поддержит в трудную минуту.

После окончания школы Рустам поступал на юридический факультет МарГУ. Не хватило одного балла для того, чтобы пройти конкурсу. Рустам мечтал стать юристом, поэтому решил серьезно готовиться к поступлению в университет, одновременно работая грузчиком в совхозе «Нива», материально поддерживая семью. В трудовом коллективе к нему относились с большим уважением за его трудолюбие и надежность.

1 октября 1994 года его призвали в армию. А 11 октября1995 года в составе батальона внутренних войск, который был дислоцирован в Йошкар-Оле, Рустама направили в Грозный. Где через 4 месяца, Рустам САФИН погиб вместе со своим командиром лейтенантом Сергеем СТЕЛЬМАХОВЫМ и другим земляком, Иваном ЕФРЕМОВЫМ, 12 февраля 1996 года во время нападения боевиков на автоколонну батальона.

12 февраля 2010 года в школе №21 был открыт мемориал памяти выпускника этой школы Рустама САФИНА, погибшего при исполнении воинского долга в Чеченской республике. Указом Президента РФ за проявленные в бою доблесть и героизм Рустам Магруфович САФИН был посмертно награжден Орденом Мужества.

 

О нём: Книга Памяти: Чечня: декабрь 94-го – октябрь 96-го (Мемориальный альбом).