Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

НЕХОТЯЕВ Александр Николавич

НЕХОТЯЕВ Александр Николавич (1879 год, г.Симбирск - 10.11.1927 год, г.Казань Татарская АССР).

Сотрудник органов правопорядка, председатель Казанского окружного суда в 1918-1919 годах.

Родился в семье учителя латинского языка Симбирской гимназии. Его отец учил латыни Ленина. В 19 лет Александр приехал в Петербург и поступил на юридический факультет, а в 1901 году переведен на 3 курс Казанского университета. В ноябре 1903 года участвовал в студенческом митинге, за что был арестован губернатором на один месяц. Ввиду участия в беспорядках НЕХОТЯЕВУ не было дано свидетельство о благонадежности, что закрывало доступ на работу после университета. Только после настойчивых просьб НЕХОТЯЕВУ удалось получить свидетельство. С ноября 1904 года стал работать в Казанском Окружном суде младшим, а затем и старшим кандидатом на судебные должности. В 1906 году был принят в число присяжных поверенных округа Казанской Судебной Палаты и работал адвокатом до октября 1917 года.

С марта 1918 года НЕХОТЯЕВ был принят на работу в комиссариат юстиции, был заведующим отделением местных судов. После захвата Казани чехословаками и белогвардейцами, был заключен в тюрьму, и его ждала расправа, но освобождение Казани 10 сентября 1918 года спасло ему жизнь. В октябре 1918 года вступил в члены РКП(б), избран членом Казанского Совета, а 21 октября 1918 года избран председателем Казанского Окружного суда. С сентября 1919 года назначен губернским комиссаром юстиции.

После образования Татарской АССР в сентябре 1920 года назначен первым Наркомом Юстиции ТАССР, где проработал до 1 июля 1921 года, затем перешел по болезни на работу в Татсоюз и в течение 6 лет работал председателем ревкомисии Татсоюза.