Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

МИЛЛЕР Никита Иванович

МИЛЛЕР Никита Иванович (? – 1790 год, г.Вятка).

Представитель правоохранительных органов, Вятского земского суда надворный советник и кавалер.

Интересен тем, что был женат на двоюродной сестре Г.Р. Державина Наталье Ивановне. И еще, его внуки оказались причастными к восстанию декабристов.

Пугачевский бунт 1773 – 1775 годов застал его в провинциальный Кунгуре с ветхими, ненадежными укреплениями, где Никита Иванович был воеводой. Сам Емельян Пугачев не был около Кунгура. Осаждали город только его отряды, состояшие из татар, башкир под руководством Салавата Юлаева, Ивана Белобородова, Батыркая Иткинева, Ивана Кузнецова. В декабре 1773 года пугачевцы захватили Осу. Затем повстанцы вступили в Красноуфимск, а 4 января первый раз начали штурмовать Кунгур. К этому времени провинциального начальства в городе уже не было.

Никита Иванович МИЛЛЕР и его помошник Иван Семенович Кудрявцев со всеми остальными чиновниками струсили и тайком исчезли из Кунгура 27 декабря, «...оставя все свои порученные должности и налично имевшуюся... денежную мноютысяч-ную городскую казну, а притом и содержавшихся колодников», и бежали в Чусовские Городки во владения Строгановых.