Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ВОЛЫНСКИЙ Иван Михайлович

ВОЛЫНСКИЙ Иван Михайлович

Государственный и военный деятель эпохи Анны Иоанновны, нижегородский губернатор (1730-1740гг.).

Из гвардейских офицеров. 23 февраля 1730 года русское мелкопоместное дворянство решило обратиться к Анне Иоанновне с просьбой объявить себя полноправной самодержицей всероссийской. Под челобитной, составленной князем А.М. Черкасским, приложили руку более двухсот дворян, в т. ч. и бригадир Иван ВОЛЫНСКИЙ. Вступление на престол новой императрицы сулило быстрое продвижение по службе, генеральский чин, и ВОЛЫНСКИЙ постарался не упустить свой шанс. Не по чину активный и чрезмерно назойливый в стремлении подняться наверх офицер начал раздражать многих обладателей генеральских мундиров.

Ближайшее окружение императрицы решило избавиться от такого союзника. Платой за усердие стали не генеральский мундир и не повышение по службе, а перевод из Москвы в Нижний Новгород управлять Нижегородской губернией с наименованием «вице-губернатор».

Не все у нового правителя шло гладко: бывали досадные промахи, неудачи. При нем в Нижнем Новгороде в 1734 году была проведена первая ассамблея (танцевальный вечер на европейский манер). В 1735 и 1737 гг. в губернском центре случились два громадных пожара. 16 декабря 1736 года в Петербурге был объявлен Сенату словесный указ Анны Иоанновны о том, что в царские зверинцы нужны лоси, зубры, олени. В связи с этим в Нижегородской губернии были произведены массовые облавы на лосей. 60 живых лосей были отправлены в Петербург.

На смену охотничьей страсти императрицы приходила фанатичная религиозность. Анна Иоанновна начала обращать в православие иноверцев. В Нижегородской губернии приходилось завлекать в христианство марийцев, чувашей, мордву, татар.

Иван Михайлович исправно собирал в губернии налоги и рекрутов, поставлял в адмиралтейство корабельный лес.

Привлекался к следствию по делу о заговоре А.П.Волынского. После воцарения Елизаветы Петровны произведен в генерал-майоры и уволен в отставку.