Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

АПТРИЕВ Дмитрий Константинович

АПТРИЕВ Дмитрий Константинович

Религиозный деятель, священник и марийский просветитель. сын сельского учителя и воспитанник Н.И.ИЛЬМИНСКОГО. Именно последний по советовал Дмитрию Аптриеву принять священнический сан, на что он дал положительный ответ.

В 1876 году окончил Казанскую Учительскую Семинарию иначал работать в инородческой школе деревне Нырьинда (до осени 1882 года), где занимался еще и переводческой деятельностью. Например, вместе с Петром Ерукиевым, по поручению ИЛЬМИНСКОГО, он переводил в 1879 году на марийский язык одну из книг Ветхого Завета. Тогда же получил от Попечителя Казанского Учебного округа благодарность за успешное преподавание.

Позже АПТРИЕВ переехал в родные края, а на его место в деревню Нырьинду назначен Ерусканов. С осени 1882 года (и в т.ч. в апреле 1886 года) работает в училище при Бирской инородческой учительской школе, которая торжественно открылась 3 октября. В школе насчитывалось 20 учеников из черемис. Оклад ему назначен в 560 рублей в год, предоставлена квартира.

В июле 1889 года служил священником в деревне Юва Красноуфимского уезда Пермской губернии, 1896 году являлся настоятелем в Успенской церкви села Савиновского того же Красноуфимского уезда, награжден набедренником.