Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ВОВЧАНЮК Евгения Антоновна

ВОВЧАНЮК Евгения Антоновна (29.10.1936 год, д.Климентовка Башкирская АССР - ?)
Работник сферы образования, учительница математики йошкаролинских средних школ № 1 и № 5 «Обыкновенное чудо».
В 1959 году Евгения закончила Башкирский Государственный Университет, получив специальность «учитель математики и черчения». С 1959 по 1970 год она работала в Уфе (Башкирская АССР), с 1970 по 1984 год - в Чебоксарах (Чувашская АССР), с 1984 года по 2002 год - в средней школе № 1 города Йошкар-Олы. С 2002 года Евгения Антоновна являлась учителем математики средней общеобразовательной школы № 5 «Обыкновенное чудо».
Педагогический стаж Е.А. ВОВЧАНЮК — 42 года. За время работы Евгения Антоновна зарекомендовала себя как педагог, имеющий высокую научно-теоретическую подготовку, в совершенстве владеющий методикой преподавания. Каждый ее урок был нацелен на высокий конечный результат. В 2003-2004 учебном году Евгенией Антоновной был впервые организован Математический КВН.
Кропотливый труд учителя, целенаправленная подготовка к урокам, четкая их организация, рациональное использование времени, умелое сочетание коллективных и индивидуальных форм работы позволяют учащимся получать глубокие знания. Это подтверждается результатами диагностики и тем, что ее ученики ежегодно являлись участниками и призерами городских и республиканских олимпиад, многие поступали в престижные вузы страны. Евгения Антоновна участвовала в работе всех Соросовских конференций, проводимых в республике. Опытом своей работы она делилась в рамках школы, города, республики. Евгения Антоновна являлась лектором республиканских курсов и членом экспертного совета при Марийском институте образования. Авторские разработки уроков математики и материалов по внеклассному чтению («Тригонометрические уравнения и неравенства», «Метод интервалов», «Ключевые задачи в курсе планиметрии и стереометрии», «Нетрадиционные формы проведения уроков», «Методика проведения обобщающих уроков в старших классах»), опубликованные в научных .журналах, свидетельствовали о профессиональной зрелости Евгении Антоновны как исследователя-методиста. Важными профессионально-личностными качествами Евгении ВОВЧАНЮК являлись искренность, дружелюбие, объективность и принципиальность.
За свою профессиональную деятельность Евгения Антоновна награждена Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР (1981 год), медалью «Ветеран труда» (1984 год), знаком «Отличник народного просвещения» (1986 год), «Отличник просвещения СССР». 11 января 1993 года Указом Президента РФ ей было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».