Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ШУМОВ Сергей Александрович

 

ШУМОВ Сергей Александрович

Работник сферы образования, преподаватель истории Козьмодемьянской мужской гимназии (с 1.08.1911 года по 1.10.1917 года) Казанского учебного округа.

В ознаменование годовщины Отечественной войны и 300-летия царствования дома Романовых в июне 1912 года гимназия организовала для своих учеников экскурсию в сопровождении Сергея Александровича, а также преподавателя И.А.МИЛЮКОВА и врача гимназии Н.В.КОВАЛЕВСКОГО, по местам, связанным с этими событиями. Предварительно были разосланы запросы агентам пароходств «Каменского», «М. К. Кашиной», «Самолет» и «Иван Любимов и К»; выбор был остановлен на пароходстве «Самолет».

12 июня делегация отправилась в путешествие. Первым пунктом маршрута был Нижний Новгород. Там путешественники осмотрели памятник Минину и Пожарскому, Кремль, Кафедральный собор и Ярмарку. Затем делегация почтовым поездом добралась из Нижнего в Москву; по прибытии была отправлена телеграмма директору гимназии об их благополучном путе¬шествии.

В Москве козьмодемьянцы жили в начальном городском училище на Ивановской улице и за три дня сумели осмотреть все основные достопримечательности города: Кремль, Храм Христа Спасителя, Храм Василия Блаженного, Иверскую часовню, Триумфальные врата, Румянцевский музей, Третья¬ковскую галерею, зоологические и ботанические сады, памятники Минину и Пожарскому, Гоголю, Пушкину, Александру III, Университет, Гостиный двор, магазин «М... Мермут». В Бородино, как ранее планировалось, им съездить не удалось из-за дождливой погоды, зато они побывали в Троице-Сергиевой лавре — осмотрели монастырь, могилы Годуновых и даже успели побывать в окрестных монастырях.

Далее путь козьмодемьянцев лежал в Кострому; там они посетили исто¬рический и археологический музеи, памятник Ивану Сусанину и Ипатьевский монастырь, где в храмовой ризнице смогли посмотреть на грамоту об избрании Михаила Федоровича Романова на царство.

21 июня козьмодемьянцы вернулись на пароходе домой. Удивительно, как насыщенно проходило это путешествие.

Сергей Александрович был женат, супруга – Вера Федоровна. 11.05.1917 года у них в семье родился сын Владимир, который в тот же день был крещен в Смоленском соборе города Козьмодемьянска.

С приходом советской власти, ШУМОВ стал заведующим Козьмодемьянского Уездного Отдела по народному образованию (на 8.02.1919 года). членом Коллегии Козьмодемьянского Уездного Отдела по народному образованию (на 8.02.1919 года).