Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

НУРМИНСКИЙ Сергей Андреевич

НУРМИНСКИЙ Сергей Андреевич (13.09.1839 год, с.Владимирское Козьмодемьянский уезд Казанская губерния/ныне Горономарийский районРМЭ- 26.12.1914 год, г.Казань).

Выдающийся педагог - просветитель марийского народа, сделавший большой вклад в развитие прогрессивных тенденций в педагогике, этнографии и истории, всеми силами боровшийся за приобщение марийцев и других народов Поволжья к подлинному образованию. Ученый, переводчик, священник, магистр Казанской духовной академии.

Он был седьмым ребенком в многодетной (10 детей) семье сельского священника из села Владимирское.В юности он, как и его братья, поступил в Чебоксарское духовное училище. В их обучении некоторую помощь оказывал Михаил Васильевич Полиновский (старший брат матери Нурминских), который в 1846 году вышел в отставку и поселился в Чебоксарах. Особенно он помогал своему крестному сыну, Сергею. После окончания училища Сергей Андреевич поступил в сентябре 1854 года в Казанскую духовную семинарию, учился весьма хорошо и находился на полном казенном содержании.

В 1860 году состоялось испытание выпускников-семинаристов. Сергей Нурминский, как успешно окончивший курс, был переведен студентом в Казанскую духовную академию.По окончании курса учения в июне 1864 года Конференцией Казанской духовной академии С. А. НУРМИНСКИЙ причислен к первому разряду академических воспитанников и 29 декабря того же года возведен в степень кандидата с присвоением степени магистра, если прослужит два года на училищной службе с надлежащим одобрением начальства.

13 октября 1864 года Сергей НУРМИНСКИЙ определен смотрителем и первым учителем Николаевского духовного училища Самарской губернии. В это время известный просветитель Поволжских народов Н. И. ИЛЬМИНСКИЙ рекомендовал министру народного просвещения назначить для руководства национальными школами людей, знающих свое дело. Министр согласился с предложением Николая Ивановича и просил его подыскать соответствующих кандидатов. Татарские школы ИЛЬМИНСКИЙ возглавил сам. Для руководства чувашскими школами была выдвинута кандидатура Н. И. ЗОЛОТНИЦКОГО. Руководство марийскими школами авторитетнейший специалист хотел поручить С. А. НУРМИНСКОМУ. В конце сентября 1866 года он направил ему письмо. Это письмо Сергей Андреевич воспринял с большим воодушевлением и дал ответ следующего содержания

По предложению Н. И. ИЛЬМИНСКОГО попечитель Казанского учебного округа П. Д. Шестаков направил в Министерство народного просвещения специальное представление. Но Министерство просвещения не сочло нужным назначить отдельного человека инспектором марийских школ. Об этом было сообщено в Казанский учебный округ в начале ноября 1866 года. Не доводя это до сведения Сергея Андреевича, Н. И. ИЛЬМИНСКИЙ предложил ему приехать в Казань для решения вопроса. НУРМИНСКИЙ ждал от него ответа совершенно другого содержания: перевода в Казанский учебный округ.

На два года между ними прерывается связь. После всего этого Сергею Андреевичу оставаться в учебном заведении, откуда он целый год собирался уходить, стало неудобно, и он 25 июня 1867 г. переходит смотрителем Бугурусланского духовного училища, а 25 августа, пользуясь случаем, - в Самарскую духовную семинарию.

29 мая 1869 года Государственный совет рассмотрел наконец представление Министерства народного просвещения и постановил: «Для наблюдения за народными училищами утвердить должность инспектора народных училищ».

Прочитав в периодической печати о решении Государственного совета, 1 июля 1869 года С. А. НУРМИНСКИЙ пишет Н. И. ИЛЬМИНСКОМУ письмо и вскоре выезжает в Казань. Между двумя просветителями состоялась долгая беседа по вопросу просвещения нерусских народов Волго-Вятского края. Сергей Андреевич изложил собеседнику свою программу, «которую он считает нужной и возможной действовать по образованию черемис». Собеседники пришли к выводу, что ему в действительности лучше написать прошение о назначении инспектором народных училищ Вятской губернии. Так как там состояние образования не соответствовало потребностям времени, а образование нерусских народов находилось только в зачаточном состоянии. По согласованию с Н. И. ИЛЬМИНСКИМ С. А. НУРМИНСКИЙ пишет прошение о назначении его инспектором народных училищ в Вятскую губернию.

2 августа 1869 года в Министерство народного просвещения на утверждение направляется список лиц, предложенных инспекторами народных училищ, соответствующих губернии. Всего в этом списке значилось девять фамилий. 6 сентября 1869 года приказом № 19 по Министерству все они утверждаются на новую должность. После получения из учебного округа подтверждения об этом во второй половине сентября все они выезжают на новые места своего назначения. Сергей Андреевич НУРМИНСКИЙ к исполнению должности инспектора народных училищ Вятской губернии приступил в начале марта 1870 года.

Первоочередной задачей своей деятельности Сергей Андреевич выдвинул устройство училищ, которые были намечены к открытию до его приезда.

2 февраля 1870 года на заседании Совета Министров народного просвещения был принят документ «Меры к образованию расселяющих Россию инородцев». Одним из важнейших пунктов этого документа было то, что «для детей инородцев, весьма мало обрусевших и почти не знающих русский язык, учреждаются особые школы, в которых первоначальное обучение совершается на инородческих наречиях и по книгам на том же наречии».За что и выступали просветители. Уже через год стало заметно что, введение в школах преподавания на родном языке побудило у нерусских народов стремление к обучению детей грамоте: количество учащихся в национальных школах резко возросло, строились и новые школы. В 1880 году для обучения детей нерусского населения в Вятской губернии имелась уже 21 специальная школа. По его ходатайству открыты первые национальные училища для марийцев: в 1870 в сёлах Елеево Уржумского уезда и Люперсола Яранского уезда, затем в Сернуре и Торъяле.

Улучшению народного образования в губернии способствовали и личные качества НУРМИНСКОГО. Это был «человек выдающего­ся ума, обладающий неутомимой энергией и сильным характером, честных и строгих правил».

Хотя он отдавал все свои силы делу улучшения народного просвещения, решать вопросы, связанные со школьным образованием огромной Вятской губернии, ему одному было очень трудно. Видя плодотворную деятельность Сергея Андреевича, Вятское земство пожелало иметь инспекторов с содержанием от земства. Проект решения Вятского губернского земского собрания по данному вопросу был представлен в Министерство народного просвещения.

Согласно положению, принятому 25 мая 1874 года, существующие должности инспекторов были переименованы в должности директоров народных училищ. При каждом директоре имелось два помощника со званием инспекторов народных училищ. 11 июля 1874 года С. А. НУРМИНСКИЙ был назначен директором народных училищ.

В период работы директором народных училищ Вятской губернии он проявил себя как выдающийся педагог. Но реакционные установки правительства в области просвещения и усиление реакции, последовавшие после убийства Александра II, особенно в деле просвещения нерусских народов, противоречили передовым взглядам С. А. НУРМИНСКОГО. В сентябре 1884 года он подал прошение о переводе его директором Самарской учительской семинарии. Свое перемещение Сергей Андреевич официально мотивировал тем, что «усиленные разъезды по обширной Вятской губернии, причем часто целыми месяцами приходилось питаться взятыми с собой солеными и копчеными запасами, расстроили мое здоровье».

Приказом министра народного просвещения от 5 ноября 1884 года № 9 он был утвержден директором Самарской учительской семинарии, но приехав в Самару 6 декабря и «к удивлению узнал, что Самарская учительская семинария назначается к закрытию... ».Тем не менее, директором семинарии НУРМИНСКИЙ проработал три с половиной года до ее закрытия 18 июля 1888 года. 31 июля 1888 года Сергей Андреевич был утвержден на должность директора Вятской гимназии, где работал до 1903 года.

Кроме того, он состоял членом Вятского училищного совета, членом Вятского епархиального училищного совета, помощником председателя Вятского губернского статистического комитета с 1895 года и управляющим делами Вятской губернской публичной библиотеки.

За произведенный им основательный осмотр начальных народных училищ Вятской губернии в 1871 году объявлена ему благодарность Министерства народного просвещения, а в 1880 году министр просвещения, рассмотрев отчет инспекторов народных училищ Вятской губернии и замечания по ним директора, признал, что по своему усердию, основательности оценки инспекторских отчетов и по разумности делаемых замечаний, он представляется примерным директором народных училищ. Перед переходом в Вятскую гимназию, Сергей Андреевич в 1885, 1886 и 1887 гг. получал благодарность начальства Казанского учебного округа, как не пропустивший ни одного урока. В 1888 году за отличие произведен в действительные статские советники. Местное общество высоко ценило деятельность НУРМИНСКОГО. Вятское уездное земское собрание два раза на заседаниях 25 октября 1878 года и 6 октября 1881 года единогласно избирало Сергея Андреевича почетным мировым судьей по Вятскому судебно-мировому округу. Он также был награжден орденами Св. Станислава I и II ст. и Св. Анны II ст., Св. Владимира III и IV ст. и знаком Красного креста.

В сентябре 1903 года С. А. НУРМИНСКИЙ вышел в отставку поселился в Казани в двухэтажном каменном доме на улице 1-я Гора (ныне улица Ульяновых). Дом этот сохранился до наших дней.

Выйдя в отставку, он не перестал заниматься активной общественной деятельностью - постоянно находился в кругу научной и педагогической общественности Казани. 23 октября 1911 года. Сергей Андреевич был избран членом Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете. Но в 1914 году здоровье его резко ухудшилось и вскоре он скончался. Похоронен на Арском кладбище Казани.

Сергей Андреевич НУРМИНСКИЙ известен не только как выдающийся педагог-просветитель марийского народа, но и как талантливый литератор-публицист, автор многих этнографических очерков и статей. Всего с 1870 по 1893 год им было опубликовано23 статьи и книги. Его главные работы: «Очерк религиозных верований черемис» («Православный Собеседник», 1862 год, III), «Влияние монастырей на расселение народное в Казанском крае» (ib., 1864 год, I), «Инородческие приходы» («Православное Обозрение», 1863, XI), «Секта «Кугу-Сорта» среди черемис Ядринского уезда» (Вятка, 1893 год), «Инородческие школы» («Православное Обозрение», 1864 год, № 7 - 8), «Народные училища Вятской губернии 1768 - 1828 гг.» («Столетие Вятской губернии», сборник 1880 год). Им составлены для вятского губернского статистического комитета карты и списки инородческих поселений Вятской губернии.

О нём: Степанов А. Ф. «Просветитель С. А. Нурминский». Йошкар-Ола, 1989 год; Степанов А. Ф. «История становления марийской национальной школы». Йошкар-Ола, 2008 год, С. 67-111.