Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ГАЦИСКИЙ Александр Серафимович

ГАЦИСКИЙ Александр Серафимович (1838 год, г.Рязань – 1893 год).

Деятель науки и культуры, писатель, этнограф, историк, один из выдающихся нижегородских краеведов, статистик Нижегородского края, первый председатель губернской ученой архивной комиссии (НГУАК).

Поляк по отцу, француз по матери, на воспитание которого сильное влияние оказала русская нянька Аграфена Кирилловна Орехова. Юрист по образованию, историк и публицист по призванию. По конфессии - лютеранин.
С 1847 жил в Нижнем Новгороде. Учился в Нижегородской гимназии (1847-1855 гг.), затем в Казанском университете. После окончания университета с 1861 года - постоянно в Нижнем Новгороде. Работал чиновником при канцелярии губернатора. Редактор неофициальной части газеты «Нижегородские губернские ведомости», с 1865 года - секретарь губернского статистического комитета. По его инициативе и под его руководством в 1867-1891 гг. был издан «Нижегородский сборник» в 10 томах, где был собран огромный и ценный материал по истории городов, сел и деревень Нижегородской губернии, по экономике, состоянию кустарной промышленности, сельского хозяйства, этнографии и археологии губернии. Значение этих сборников для историков и исследователей сохраняется и в наше время.

А.С.ГАЦИСКИЙ - один из основателей Нижегородской губернской ученой архивной комиссии, первым председателем которой он и был избран в 1887 году.
Ему принадлежит множество работ по истории нижегородского края: «Нижегородский театр, 1798-1867 гг.», «Нижегородка. Путеводитель и указатель по Нижнему Новгороду и по нижегородской ярмарке (с историческим очерком)», «Нижегородский летописец», «Люди Нижегородского Поволжья. Биографические очерки» , «На Сундовике», «У невидимого града Китежа» и др.

Входил в братство Кирилла и Мефодия (г.Нижний Новгород).