Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

СИДЫГАНОВ Юрий Николаевич

СИДЫГАНОВ Юрий Николаевич (18.01.1959 год, д.Большой Царанур?Куженерский район Марийская АССР).

Государственный деятель и деятель науки, ученый-машиностроитель, доктор технических наук, профессор, декан механико-машиностроительный факультета Поволжского государственного технологического университета (с ноября 2000 года). «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».

Родился в семье колхозников: отец - тракторист, мать - доярка. В 1976 году окончил Куженерскую среднюю школу, в 1977 - Куженерское СПТУ № 16. 1977-1979 годах – служил в рядах Советской Армии. Марийский политехнический институт им. М.Горького по специальности «Машины и механизмы лесной и деревообрабатывающей промышленности» окончил в 1984 году. До 1986 года работал в этом же вузе учебным мастером. Учился в аспирантуре Ленинградского сельскохозйственного института. В 1990 году ему была присуждена ученая степень кандидата технических наук.

В 1990-1994 гг. – СИДЫГАНОВ трудился на кафедре лесных и сельскохозяйственных машин МПИ- МарГТУ: ассистент, старший преподаватель, доцент. До 1995 года - проректор по учебно-методической работе Марийского института переподготовки кадров и агробизнеса. В

1995-1997 гг. -в Министерстве экономики РМЭ: начальник отдела социально-экономического анализа; заместитель министра. В 1997 году он вернулся в МарГТУ: доцент кафедры лесных и сельскохозяйственных машин; доцент кафедры эксплуатации машин и оборудования. В

1998-2000 гг.- заместитель управляющего Йошкар-Олинского филиала Мосстройэкономбанка. С ноября 2000 года - декан механико-машиностроительного факультета МарГТУ. С сентября 2001 года - профессор кафедры эксплуатации машин и оборудования этого вуза. В 2003 году ему была присуждена ученая степень доктора технических наук.

Основные направления профессиональной научной деятельности: использование искусственной атмосферы для хранения продукции животноводства, растениеводства, плодов и ягод; утилизация отходов и получение экономически чистых энергоносителей;

Научные публикации: автор более 80-ти научных работ, в т.ч. 3-х монографий, 5-ти учебных пособий с грифом Министерства образования РФ.

Ю.Н. СИДЫГАНОВ - сертифицированный эксперт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, федеральный эксперт в научно-технической сфере и член Совета учебно-методического объединения вузов России в области агроинженерного образования.

Награжден золотыми медалями «Лауреат ВВЦ» (2002, 2003 гг.) Почетной грамотой Государственного собрания Республики Марий Эл.

До 4.05.2017 года Юрий Николаевич являлся руководителем департамента сельского хозяйства Орловской области. В этой должности он проработал около года. До этого в течение полутора лет был советников губернатора и председателя правительства Орловской области по агропромышленному комплексу. На этой должности участвовал в разработке стратегии развития АПК региона, отвечал за координацию региональных проектов развития отрасли, а также за представление Орловской области на отраслевых форумах и выставках на федеральном уровне. Сертифицированный эксперт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, федеральный эксперт в научно-технической сфере и член Совета учебно-методического объединения вузов России в области агроинженерного образования.

Юрий Николаевич СИДЫГАНОВ контролировал разработку и реализацию региональных программ в сфере АПК, отвечал за организацию работы Центра практического консультирования по оценке качества и безопасности продукции сельскохозяйственного производства на базе Орловского государственного аграрного университета.