Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КОСТРОМИН Александр Иванович

КОСТРОМИН Александр Иванович (1.08.1913 год, д. Русский Кугунур Ирмучашская волость Уржумский уезд Вятская губ./ ныне Куженерский район РМЭ –7.01.1989 год, Казань).

Деятель науки, ученый-химик, кандидат химических наук (1952 год), доцент кафедры аналитической химии Казанского Государственного Университета (КГУ). Участник советско-финляндской (1940 год) и Великой Отечественной войн (1941-1945 гг.).

Александр Иванович стоял у истоков кулонометрического анализа не только в Казанском университете, но и за его пределами. Этот метод электроанализа он поставил на кафедре, развил до уровня, с которого можно было оценить перспективы применения к различным классам органических соединений.

Он происходил из семьи крестьян. В 1931 году окончил сельскохозяйственный техникум в г. Малмыже, работал агрономом в с. Сернур Марийской АССР. С 1935 по 1939 год служил в РККА в Манчжурии. В 1939 поступил на химический факультетт КГУ, в январе 1940 года вновь призван в армию, став участником военного конфликта с Финляндией. В июле 1940 продолжил учебу в университетете, но в начале Великой Отечественной войны был мобилизован в ряды Красной Армии. На фронте был ранен.

После демобилизации (1946 год) КОСТРОМИН продолжил учебу в КГУ, который окончил в 1948 году. В период 1948 - 1951 годов учился в аспирантуре на кафедре аналитической химии под руководством профессора А.М. Васильева. После успешного окончания аспирантуры он в 1952 году защитил диссертацию на тему "Амперометрическое определение бериллия и его соединений". Диссертация имела гриф, поскольку бериллий имел прямое отношение к оборонной промышленности. Вскоре ему присудили ученую степень кандидата химических наук.

С сентября 1951 года он начал работать на кафедре аналитической химии КГУ (до выхода на пенсию в 1986 году): аспирант, ассистент, старший преподаватель, доцент (с 1954).

В те годы в качестве кулонометрических титрантов наиболее широко применялись электрогенерированные галогены и ионы металлов в высших или низших степенях окисления в водных растворах. А.И.КОСТРОМИН практически одним из первых начал систематические исследования по применению активных металлических электродов в качестве источников кулонометрических титрантов. К этой идее А.И.КОСТРОМИНА, видимо, подтолкнули работы, которые проводились на кафедре физической химии КГУ под руководством доцента Ф.Ф.Файзуллина по анодному растворению и пассивации металлов. Генерация титрантов из активных электродов имеет ряд преимуществ перед способом их генерации в растворах из соответствующих солей. При применении активных электродов отпадает необходимость в использовании вспомогательных веществ, при этом также повышается чувствительность метода индикации конечной точки титрования. Кроме всего металлические электроды применимы и для электролиза в неводных и смешанных водно-органических средах.

А.И.КОСТРОМИН вел большую педагогическую работу на кафедре. Читал общие курсы лекций о аналитической химии для студентов биологического и геологического факультетов, специальные курсы «Анализ металлов», «Теоретические основы аналитической химии» и «Физико-химические методы анализа» для студентов химического факультета. Много энергии и сил он отдавал организации научной работы студентов-курсовиков, дипломников и аспирантов; постоянный лектор от кафедры по ряду курсов на вечернем отделении химического факультета.

Научная работа А.И. КОСТРОМИНА была посвящена исследованиям в области кулонометрических методов анализа. Он впервые начал использовать активные электроды для генерации кулонометрических титрантов в водных и водноорганических средах. Под его руководством выполнены 8 диссертаций аспирантами, 7 из которых успешно защищены с присуждением степени кандидата химических наук.

За время работы в университете КОСТРОМИН вел большую общественную работу. В 1965-1968 годах он избирался на должность декана химического факультета, был секретарем партбюро факультета, членом и председателем профкома университета, а также членом и заместителем ответственного секретаря парткома университета.

А.И. КОСТРОМИН оставил о себе добрую память на кафедре, факультете, да и в университете вообще как преданный своему любимому делу - служению отечественной науке.

КОСТРОМИН награжден орденом Красной Звезды (1944 год), медалью «За победу над Германией в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.», юбилейными медалями.