Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

РЫЧКОВ Николай Петрович

РЫЧКОВ Николай Петрович (1746 год – 1784 год).

Военный деятель, капитан Русской Императорской армии, путешественник и географ, сын историка Оренбургского края П.И. РЫЧКОВА.

С малолетства был записан в военную службу и числился, а затем и служил сперва в драгунском Троицком, а потом в Ревельском и, наконец, в Пензенском пехотных полках. К 1767 году он оставил военную службу с чином капитана и в том же году поступил в адъюнкты Санкт-Петербургской Академии Наук, а чуть позже отправился в снаряженную Императорской Академией Наук экспедицию профессора ПАЛЛАСА «для физического описания южных Российских провинций» и описал места по западному берегу реки Белой до Камы и далее до Кунгура, Челябинска и по Киргизской степи; был в Вятке и Перми и осматривал Соликамские заводы.

В этой экспедиции Н.П. РЫЧКОВ объездил в 1769 и 1770 годах Уфимскую, Пермскую, Вятскую, Оренбургскую и Казанскую губернии. «Не имея ученой подготовки, — писал академик Императорской Академии Наук П. П. Пекарский, — в чем откровенно сознавался сам, он выказал, однако, много добросовестности и усердия при выполнении данной ему инструкции, так что его описания и доныне могут служить с пользою, в особенности по значительному количеству довольно точных для своего времени чертежей и известий о древних городищах и об устных преданиях, с ними связанных, а также о нравах, обычаях и занятиях разнородных обитателей проеханных им стран; наконец, о состоянии горного дела в названных губерниях во второй половине XVIII столетия». Этот труд Н. П. РЫЧКОВА издан Императорскою Академиею Наук в 2 частях: «Журнал, или дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства в 1769 и 1770 годах», СПб. 1770, 1772 гг.; был перевод на немецкий язык: «Herrn Rytschkow Tage buch ?ber seine Reise durch verschiedene Provinzen des Russischen Reichs in d. Jahren 1769, 1770 и 1771». Aus dem Russ. von Chr. H. Hase, Riga. 1774, с рис. Здесь переведено и второе путешествие.

В 1771 году из Орской Крепости отправился отряд войска в киргизскую степь для преследования калмыков, и РЫЧКОВ присоединился к этому отряду, — по его словам: «для исследования достопамятных мест, находящихся во владении киргиз-кайсацкого народа и собрания продуктов, находимых в той стране». Описание этого путешествия составлено H. П. РЫЧКОВЫМ и издано также Академией Наук, под заглавием: «Дневные записки путешествия в Киргиз-Кайсацкой степе (sic.) 1771 году"» (СПб. 1772 год).

В 1772 году РЫЧКОВ был назначен Директором только что открытого Ахтубского шелкового завода, вблизи города Царицына; это место РЫЧКОВ и занимал до смерти, последовавшей в 1784 году.

О нём: Мильков Ф. H., H. П. Рычков и его географические исследования в Заволжье, «Известия АН СССР. Серия географ.», 1953, № 4.