Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ШАЙХИЕВ Аркадий Аркадьевич

ШАЙХИЕВ Аркадий Аркадьевич (14.04.1933 год, д.Тат-Китня Мари-Турекский район Марийская АССР – 2001 год, г.Уфа Республика Башкортостан).

Деятель науки, ученый-биолог, доцент кафедры биоорганической и клинической химии Башкирского государственного медицинского института.

Родился в крестьянской семье, но воспитывался в детском доме. В 1959 году с отличием окончил естественный факультет Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской по специальности «химии и биология». С августа 1959 по август 1962 года преподавал химию и биологию в старших классах Ункурдинской средней школы Нязе-Петровского района Челябинской области. С сентября 1962 года по октябрь 1963 года работал старшим лаборантом кафедры общей химии Уфимского авиационного института. А с октября 1963 года Аркадий Аркадьевич работал на кафедре биологической и биоорганической химии Башкирского государственного медицинского института.

С сентября 1970 года А.А. ШАЙХИЕВ работал на кафедре в должности доцента. С февраля 1977 года по январь 1978 года по приказу ректора исполнял обязанности заведующего кафедрой биологической и органической химии.

После разделения кафедры с сентября 1995 года и до конца жизни доцент А.А. ШАЙХИЕВ преподавал органическую химию на вновь организованной кафедре биоорганической и клинической химии с курсом лабораторной диагностики института последипломного образования Башгосмедуниверситета. Многие годы Аркадий Аркадьевич проводил занятия на подготовительных курсах института.

Изложение им материала лекции было настолько запоминающимся и своеобразным, что при встречах с выпускниками университета (института) редко какой-либо из них не спрашивал бы: «А как поживает и работает на кафедре Аркадий Аркадьевич?». Он с любовью выписывал на доске формулы различных органических соединений. Отличался строгостью к себе, коллегам и студентам.

На экзаменах по органической или биологической химии высшей его оценкой была оценка «хорошо», и редко какой студент мог похвалиться тем, что сдал ему предмет на «отлично». В течение многих лет Аркадий Аркадьевич участвовал в приемных экзаменах института по химии.

Много внимания уделял учебно-методической работе.

Научно-исследовательская работа доцента А.А. ШАЙХИЕВа была посвящена в основном двум аспектам: биохимии кумыса и патохимии термических поражений в детском возрасте. Им установлена и охарактеризована динамика изменений активности ряда ферментов - трансаминазы, аминокислот, дегидрогеназы углеводного метаболизма, содержания белка, пептидов и аминокислот в кумысе в процессе ферментации. Свои научные исследования он посвятил возможности производства кумыса из сублимированного сухого кобыльего молока, изготовления кумыса из коровьего молока с примесью кобыльего.

Он соавтор методических рекомендаций Минздрава РСФСР (1979 год) «Лечение кумысом больных хроническим энтероколитом».

Всего доцентом А.А. ШАЙХИЕВым опубликовано более 70 научных и учебно-методических работ. В последние годы его научные исследования были посвящены изменению фонда аминокислот у детей в разные периоды развития ожоговой болезни и при экспериментальной термической травме у неполовозрелых животных. Скончался доцент А.А. ШАЙХИЕВ в феврале 2001 года после тяжелой болезни.