Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КРОТОВ Петр Иванович

КРОТОВ Петр Иванович (21.09.1852 год, с.Елово Пудемская волость Глазовский уезд Вятская губ./ ныне пгт. Елово Ярский район Республика Удмуртия – 24.11.1914 год, г.Казань).

Кротов Петр ИвановичДеятель науки, ученый-геолог, географ, палеонтолог, археолог, доктор минералогии и геологии (1888 год), заслуженный ординарный профессор кафедры географии и этнографии Казанского Императорского Университета(1906–1914 гг.). Почетный и действительный член более 10 научных обществ в России. Действительный (с 1881 года), почетный (с 1909 года) член Общества археологии, истории и этнографии (ОАИЭ) при Казанском университете. Один из выдающихся географов и геологов Казанского университета Петр Иванович Кротов внес большой вклад в изучение Среднего Поволжья, Вятско-Камского края и Урала. Вся его жизнь и деятельность – от студенческой скамьи до последних дней – была связана с Казанским университетом. Ему принадлежит решающая роль в становлении в Казанском университете географии как науки, учебного предмета, направления подготовки специалистов. Первооткрыватель целебных минеральных источников и лечебных грязей в районе Марийского Кленовогорья.

Петр Иванович родился в семье сельского священника, настоятеляСвято-Троицкой церкви села Елово Ивана Георгиевича Кротова и его жены Анны Ивановны. Обучался в Вятской Духовной Семинарии. В 1874 году поступил на естественном отделении физико-математического факультета Казанского Императорского Университета. Будучи студентом, вступил в общество естествоиспытателей Казанского Университета. Совместно с профессором А.А.Штукенбергом проводил геологические исследования в Вятской, Пермской, Казанской губерниях. Окончил университет в 1878 году кандидатом. Оставлен в Казанском Университете: помощником проректора при зоотомическом кабинете, в 1884-1888 гг. – хранитель кабинета. Одновременно с 1880 года – профессор-доцент кафедры минерологи и геологии, читал лекции на медицинском факультете. В 1880-е гг. преподавал еще и в частной женской гимназии.

В 1885 году КРОТОВ защитил магистерскую диссертацию «Артинский ярус: Геолого-палеонтологическая монография артинского песчаника», в 1888 году – докторскую диссертацию - «Геологическое исследование на западном склоне Чердынского и Соликамского Урала». С ноября того же года КРОТОВ стал экстраординарным профессором кафедры географии, с февраля 1895 года, после предоставления сочинений по географии – ординарным профессором той же кафедры. Создал и оборудовал географический кабинет. Совершал научно-педагогические экскурсии со студентами по окрестностям Казани, по Волге, Уралу. В 1907-1911 гг. годах являлся деканом физико-математического факультета.

С 1908 года – председатель Комиссии ОАИЭ по составлению археологических и этнографических карт Казанской губернии. С помощью членов комиссии (Н.В. Никольский, Г.И.Комиссаров, Е.А. Кузьмин и др.) им был собран материал на территории современных Чувашии и Марий Эл. В 1907–1908 годах КРОТОВ занимался поиском и исследованием здесь месторождения фосфоритов.Первым обнаружил в районе Кленовой горы (Звениговский район РМЭ) наличие целебных минеральных источников и лечебных грязей, но его открытие, из-за последущих кровавых событий революции и Гражданской войны, было надолго забыто.

Исследовал КРОТОВ и территорию Вятской губернии. Он - первый геолог - исследователь южной части этой губерни, в том числе северо-восточных районов нынешней Марий Эл. Петр Иванович предположил ледниковое происхождение гряд и холмов Вятско-Камского края. Выделил и описал Вятские увалы.

В 1909 году вместе со студентом Казанского университета А.С. Лебедевым провел археологические раскопки на Катергинском (Бишевском) комплексе памятников (территория современной Чувашии),откуда доставил в Казанский городской музей надгробие с арабскими письменами.

КРОТОВ - автор более 100 работ по геологии, стратиграфии, тектонике, геоморфологии, физической географии, палеонтологии пермской системы, минералогии, археологии, этнографии, климатологии, гидрологии, педагогике.

В 1905 году скончался профессор А.А.Штукинберг и факультет поручает Петру Ивановичу руководство кафедрой геологии. В 1909 году П.И.КРОТОВ делает физико-математическому факультету представление, в котором рекомендует на замещение кафедры географии доктора Льва Семеновича Берга, впоследствии крупнейшего географа, президента Всесоюзного Географического общества. Однако рекомендация попечительским советом не была принята и Петр Иванович оставался руководителем двух кафедр до 1911 года, когда его заменил на кафедре географии и этнографии Б.Ф.Адлер, этнограф и антрополог, воспитанник Московского университета.

Ряд лет Петр Иванович КРОТОВ также исполнял обязанности декана физико-математического факультета, а в 1908 годабыл избран на эту отнимавшую много сил и времени должность и занимал ее до 1913 года. В то же время он продолжал активную научно-педагогическую деятельность, читая лекции, организуя экскурсии студентов, много работал со своими учениками – молодыми преподавателями. Его последняя публикация – отзыв о диссертации приват-доцента М.Э.Ноинского «Геологическое исследование Самарской Луки» (1914 год).

КРОТОВ принимал участие в работе Конгресса по антропологии и доисторической археологии (1892 год), Международного геологического конгресса (Санкт-Петербург, 1897 год), XI и XII съездов русских естествоиспытателей и врачей, съезда по исследованию современных геодинамических явлений (Санкт-Петербург, 1903 год). Член Русского географического общества, Минералогического общества, Вятского статистического комитета, член-сотрудник Геологического комитета, Почетный член общества естествоиспытателей при Казанском университете, общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете, Уральского общества любителей естествознания в Екатеринбурге.