Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ПЕРЕСВЕТОВ Сергей Порфирович

ПЕРЕСВЕТОВ Сергей Порфирович (1849 год - ? год)

Деятель медицины, врач Уржумский земский врач. По политическим взглядам - народник.

Окончил Орловскую гимназию и в 1873 году — Московский университетт. Служил земским врачом в Яранском уезде (Вятская губерния). По политическим взглядам был близок к народникам, знаком с пропагандистами Василием Махаевым и врачом И. Козачеком. Летом 1874 года приезжал к последнему в Жиздринский уезд Калужской губернии, где вместе с братьями Махаевыми и другими вел пропаганду среди крестьян. Привлечен к дознанию по делу о пропаганде в империи, был арестован и какое то время содержался в Вятской губерской тюрьме в камере-одиночке.

Тем временем, Уржумское земское собрание постановило увеличить медицинский персонал. Был открыт участок в селе Кичма, куда временно был направлен С.П. ПЕРЕСВЕТОВ. Когда в 1876 году в Сернуре от брюшного тифа умер врач В.А. СПАССКИЙ, его друга ПЕРЕСВЕТОВа перевели туда. По высочайшему повелению 19 февраля того года дело о нем разрешено в административном порядке с учреждением особого полицейского надзора и с воспрещением отлучки с места жительства. Под надзором он находился в селе Сернур Уржумского уезда Вятской губернии (ныне Марий Эл) с 26 апреля 1876 года.

По высочайшему повелению 24 июля 1880 года вследствие ходатайства от полицейского надзора освобожден. В 1900-х г.г. — врач в г. Кромы (Орловская губерния).