Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ГРОМОВ Мелитон Сергеевич

ГРОМОВ Мелитон Сергеевич (9.03.1892 год, с.Космодемьянское (Сарали новые) Граховская волость Елабужский уезд Вятская губ. / ныне не существует Граховский район Республика Удмуртия – после 1920 года).

Деятель Русской Православной Церкви и Военный, псаломщик Богоявленской церкви села Ернур Великополье (Ернур) Ернурской волости Яранского уезда Вятской губернии (1916 год). Младший офицер Русской Императорской Армии. Участник 1-й Мировой и Гражданской войн на стороне Белых.

Мелитон ГРОМОВ родился в крестьянской семье, а в дальнейшем был взят на воспитание священником Сергием ГРОМОВым – известным в Марийском крае просветителем и миссионером, от которого, по-видимому, и получил свою фамилию. К 9 июня 1911 года М.С. ГРОМОВ окончил три класса Вятской Духовной семинарии, 25 августа того же года был определен псаломщиком к церкви Казанской иконы Божией Матери села Кугушерга Яранского уезда, 2 июня 1913-го облачен в стихарь. 10 октября того же года он был перемещен к храму села Космодамианское Елабужского уезда, а 12 ноября 1914-го – к Богоявленской церкви села Великополье. Помимо служения в храме Божием Мелитон ГРОМОВ нес послушания законоучителя Старосельского земского училища Яранского уезда (с 11.11.1915), учителя пения Шуарсолинского земского училища (с 10.02.1915) и Великопольского двухклассного министерского училища (с 1.11.1915). Известно также, что во время служения в селе Великополье, будучи в отпуске, он совершил трехнедельную поездку на Соловки для поклонения святыням, в клировой ведомости храма сообщается, что поведения был весьма хорошего.

В 1-ю Мировую войну ГРОМОВ был призван в Русскую Императорскую Армию. На фронте стал младшим офицером – прапорщиком (подпоручиком). В Гражданскую войну воевал в рядах Белой армии и попал в плен к Красным. К 1921 году находился в Рязанском концентрационном лагере. Дальнейшая судьба Мелитона Сергеевича ГРОМОВа в настоящее время нам неведома, но известно, что большинство узников этого лагеря было физически уничтожено.