Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЖУРАВЛЁВ Сергей Александрович

ЖУРАВЛЁВ Сергей Александрович (15.02.1973 год, г.Йошкар-Ола Марийская АССР).

Деятель науки, ученый-филолог, кандидат филологических наук (2004 год), доцент кафедры русского и общего языкознания Марийского Государственного Университета (с 2005 года).

Окончил историко-филологический факультет Марийского государственного университета (1995 год) по специальности «Русская филология» с присвоением квалификации «Филолог. Преподаватель русского языка и литературы». В 1998–2001 гг. обучался в очной аспирантуре Марийского государственного университета по специальности «Теория языка». Научный руководитель – доктор филологических наук, профессор А.Т. ЛИПАТОВ.

Защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Идеологемы и их актуализация в русском лексикографическом дискурсе» (Казанский государственный университет имени В.И. Ульянова-Ленина, 2004 год).

Работа в университете: преподаватель кафедры русского и общего языкознания (1995–1998 гг.), старший преподаватель кафедры русского и общего языкознания (1999–2005 гг.). В 2003–2006 гг., с 2008 года по настоящее время – заместитель декана по воспитательной работе. С 2004 г. – председатель профбюро историко-филологического факультета (впоследствии факультета филологии и журналистики). Организатор и ведущий гуманитарного клуба «Логос» (с 2002 года по настоящее время).

Область научных интересов: лексикология и лексическая семантика, лексикография, стилистика и культура речи, русское и общее языкознание, философия языка, социолингвистика, юрислингвистика.

Публикации: 50 научных и учебно-методических работ.