Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КОЖИН Александр Петрович

КОЖИН Александр Петрович (8.06. (по другим данным, 4.06.) 1890 год, д.Мышино Вараксинская волость Царевококшайский уезд Казанская губ./ ныне г.Йошкар-Ола – 11.09.1918 год, г.Царевококшайск / ныне г.Йошкар-Ола).

Военный деятель, солдат и офицер Русской Императорской Армии, штабс-капитан 20-го пограничного Заамурского пехотного полка; участник 1-й Мировой и Гражданской войн. Царевококшайский уездный Военный Комиссар (1918 год).

Выходец из крестьянской семьи. Русский. Православный: крещен 9.7.1890 года в Воскресенском соборе Царевококшайска. Грамотный: в 1901-1906 гг. обучался в Царевококшайском городском 3-х классном училище. После чего работал делопроизводителем в Царевококшайской уездной Земской Управе. В 1913 году, в 23 года, Александр Петрович женился, венчавшись в Воскресенском соборе с 20-летней девицей из села Акашева Евдокией Васильевной Шадриной. Примерно через год у них родилась дочка Антонина.

С началом 1-й Мировой войны призван в армию по мобилизации Царевококшайским по воинской повинности Присутствием. Окончил ускоренный курс Казанского пехотного училища и уже в 1915 году был на фронте, в Галиции, составе 20-го пограничного Заамурского пехотного полка. На фронте был до августа 1917 года, после чего вернулся на родину в Царевококшайск.

После победы восстания в Петрограде перешел на сторону советской власти и был избран Царевококшайским уездным Военным Комиссаром…

28 сентября 1918 года Александр Петрович КОЖИН, смещенный к этому времени с должности, был расстрелян « за самовольный расстрел красноармейцами(?) и за связь с белогвардейцами». О чем не говорилось ни слова в августовском деле ЧКа о «кожинских» преступлениях. А сама дата расстрела связана с расправами над участниками крестьянского восстания в деревне Княжна и людьми, которых в эти участники записали. Так, вместе с КОЖИНым, были расстреляны: священник Воскресенского собора Хрисанф ПОЛЯКОВ - «монархист» и левый эсер Анатолий ВОЗДВИЖЕНСКИЙ – «за контрреволюционное выступление в Царевококшайске». В общем, нужен был повод, и он нашелся для каждого из казненных! Но, безусловно, то, что творили в 1918 году (да и в последующем тоже) КОЖИН и подобные комиссары, не имеет оправдания!