Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ДАНИЛОВ Григорий Никитич

ДАНИЛОВ Григорий Никитич (? год, д.Верхние Шелаболки Кулаковская волость Козьмодемьянский уезд Казанская губ. / ныне Горномарийский район РМЭ - ? год).

Военный деятель, солдат Русской Императорской Армии, рядовой 237-го пехотного Грайворонского полка; участник 1-й Мировой войны.

Выходец из крестьян-мари, православный. Призван в армию Козьмодемьянским по воинской повинности Присутствием. На момент призыва был холост. Во время войны, 15.02.1916 года, в бою под Якобштадтом был тяжело ранен, получив шесть ран в обе ноги, и эвакуирован в тыл. 9.03.1916 года он был помещен в Казанский военный госпиталь. Лечение не восстановило здоровье солдата, он стал инвалидом. После революции бедствовал, не имея никаких пособий. Проживал с престарелыми родителями и тремя малолетними братьями и сестрой. Неоднократно обращался в органы советской власти в надежде получить помощь. В частности, 4.10.1918 года он писал в Козьмодемьянский уездный Совет рабочих, красноармейских и крестьянских депутатов. 10.11.1918 года он пишет еще раз – председателю Совета.