Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КУДРЯШОВ Михаил Иванович

КУДРЯШОВ Михаил Иванович (25.09.1959 год, д.Сараново Горномарийский район Марийская АССР).

Деятель культуры, журналист, главный редактор журнала «У сем» (с 1997 года), писатель, писатель, краевед. Член союза журналистов РФ. «Заслуженный работник культуры Республики Марий Эл» (2000 год).

После окончаия Кузнецовской средней школы Горномарийского района в 1977 году был призван в ряды Советской Армии, службу проходил в пограничных войсках на Дальнем Востоке. После демобилизации более года работал на заводе «Копир» в г. Козьмодемьянске Марийской АССР.

В 1981-1986 гг. обучался на историческом отделении историко-филологического факультета Марийского государственного университета, после окончания которого работал учителем истории и обществоведения в Кужмаринской средней школе Советского района. После переезда в 1989 году в г. Йошкар-Олу Михаил КУДРЯШОВ в течение недолгого времени работал корректором и выпускающим газет в издательстве «Периодика Марий Эл». В том же году, после возобновления издания литературно- художественного и общественно-политического журнала на горномарийском языке «У сем» («Новый лад»), был назначен его ответственным секретарем, в 1997 года стал главным редактором.

Сегодня М.И.КУДРЯШОВ известен как литератор и историк-краевед. Литературной деятельностью он начал заниматься еще в школьные годы. Первые его стихи и рассказы были опубликованы на страницах республиканских и районных газет. В 1994 году в Марийском книжном издательстве вышел первый сборник его рассказов «Ылымы жеп» («Время жить»), переизданный в 2007 году на русском языке. Позже появились другие его произведения: повести «Метелица писем» (1999 год), «В водовороте жизни» (2002 год), драмы «Горькая судьба» (2003 год), посвященная событиям, связанным с вхождением Горномарийского края в состав Российского государства в середине XVI в., «Два цветка души» (2008 год), поставленные на сценах Горномарийского национального драматического и Виловатовского народного театров.

Творчество М.И. КУДРЯШОВа получило положительную оценку в литературной среде, в докладах на традиционных республиканских «Игнатьевских чтениях». Студентами-филологами выполняются дипломные работы, посвященные анализу художественных особенностей его прозы.

В его творчестве заметное место занимает переводческая деятельность. Им на марийский язык переведены произведения В.М. Шукшина, чувашского писателя М. Юхмы, ряда финно-угорских писателей.

Наряду с художественными произведениями Михаилом Ивановичем изданы занимательные книги по краеведению, активно используемые в учебном процессе в общеобразовательных школах, лицеях, колледжах.

Особой популярностью пользуется его книга «Знаешь ли ты родной край?», выдержавшая пять изданий на русском и марийском (горном и луговом) языках.

Достойное место в творчестве М.И.КУДРЯШОВа занимают статьи, написанные в жанре исторической биографии и исторической хроники. На страницах журнала «У сем» им опубликован цикл биографических очерков о горномарийских деятелях культуры - ученых, писателях, художниках, композиторах, артистах. Им же составлена хроника событий, связанных с изданием журнала «У сем» за 1930-1989 гг. (в связи с 70-летием выхода его первого номера).

Михаил Иванович КУДРЯШОВ принимал участие в VI, VII, и VIII Международных конгрессах финно-угорских писателей. В 2008 году он принят в члены Союза писателей Российской Федерации, является членом Союза чувашских писателей, членом Международного сообщества писательских союзов (2008 год). Ему в 2000 году присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Марий Эл» Награжден Почетными грамотами Государственного комитета РМЭ по печати и информации (1999 год) и Государственного Собрания Республики Марий Эл (2005 год).