Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

АЛДАН-СЕМЁНОВ Андрей Игнатьевич

АЛДАН-СЕМЁНОВ Андрей Игнатьевич (27.10.1908 год, д.Шунгунур Больше-Шурминская волостьУржумский уезд Вятская губ. / ныне Уржумский район Кировская область – 8.12.1985 год, г.Москва).

Деятель культуры, вятский поэт и писатель, переводчик, журналист. Член Союза писателей СССР. Председатель Вятского отделения Союза советских писателей (1935—1938 гг.). Был репрессирован, проходил по делу «Литературной группы». Реабилитирован 14 сентября 1957 года. Автор романа «Красные и белые» (1973 год). Работал над переводами марийских поэтических произведений.

Родился в вятской деревне в крестьянской семье. Окончил два класса церковно-приходской школы, которая в разгар Гражданской войны закрылась. С 1920 года и до совершеннолетия воспитывался в детском доме в Вятке, поскольку в 1921 году его родители умерли от голода. Закончил Вятское промышленно-техническое училище имени Степана Халтурина. Далее учился в Вятском педагогическом институте, но не окончил его. С 1926 года занимался журналистикой, работал репортером в газете «Вятская правда».

Летом 1926 года АЛДАН-СЕМЁНОВ приехал в Омск, работал в газете «Рабочий путь». Подружился с молодым начинающим литератором Иваном Шуховым, который познакомил его со своим другом поэтом Павлом Васильевым. В 1928 году АЛДАН-СЕМЁНОВ был в Калуге, где состоялась незабываемая встреча с К.Э. Циолковским.

В тридцатые годы работает в Казахстане корреспондентом газеты «Советская степь». Писал о строительстве Турксиба, о первом хлопкоуборочном комбайне в Пахта-Арале, о гробнице Хаджи Ахмета Ясави в Туркестане, о добыче угля в Караганде, о строительстве Джезказгана. В 1931 году в Алма-Ате вышла первая книга очерков начинающего писателя — «Белый остров».

В поэзии АЛДАН-СЕМЁНОВа, особенно ранней, важную роль играет этнографический элемент — подробные описания природы, экзотических нравов, быта различных уголков Сибири и Дальнего Востока.

Осенью 1934 года А. АЛДАН-СЕМЁНОВ работал в Казани в газете «Красная Татария». В городе он познакомился с Мусой Джалилем, Ахмедом Ерикеевым, издал сборники своих стихов «Книга стихов» (1935 год) и «Солнце» (1936 год). По приглашению газеты «Правда» принял участие в совещании молодых поэтов, посвящённое творчеству народов СССР. Был принят в члены Союза писателей, членский билет вручил АЛДАН-СЕМЁНОВу на I съезде Союза писателей СССР Максим Горький.

В 1935 году Андрей АЛДАН-СЕМЁНОВ создал в Кировской области отделение Союза писателей, став его ответственным секретарём, затем председателем. В 1936—1937 годах собирал народную поэзию, удмуртский фольклор, перевёл и издал в Москве «Песни и сказки удмуртского народа».

В 1938 году был репрессирован. Был первым из арестованных и дал первые показания на следствии по делу «литературной группы» против Л.В. Дьяконова, О.Ф. Берггольц и других писателей.

Позже провел 15 лет в трудовом лагере на Колыме; работал на золотых приисках, оловянных рудниках, был лесорубом, землекопом, геологом. Всего на Колыме АЛДАН-СЕМЁНОВ прожил 20 лет. С 1958 года жил в Москве.

В 1954 году его произведения вновь появляются на страницах провинциальных журналов и газет, выходят отдельными книгами, а с 1958 года Андрей АЛДАН-СЕМЁНОВ публикуется в центральной печати.

В 1960—1980 годах он жил в селе Сугоново на Тарусе и работал над произведениями о революции и Гражданской войне, создал романизированные биографии большевиков — Азина, Фрунзе, Уборевича в романе «Красные и белые» (1973 год).

Писатель скончался в Москве 8 декабря 1985 года. Похоронен на Кунцевском кладбище (участок 10 б). Впоследствии рядом с ним похоронили его жену, Ольгу Антоновну Алдан-Семёнову.

Награды АЛДАН-СЕМЁНОВа: орден «Знак Почёта»» (1978 год) — за заслуги в области советской литературы

Андрей Игнатьевич был автором трилогии: Красные и белые. (1966—1973). Роман;

На краю океана. (1975—1976). Роман; Гроза над Россией. (1980). Роман.

В романе «Красные и белые» описаны события 1918—1919 годов на Восточном фронте, также фактически дана беллетризованная биография В. Азина. Упомянуты М. Тухачевский, Колчак, Лариса Рейснер, В. Шорин, Гай, Валериан Куйбышев и др.

В романе «На краю океана» сюжетом стали перипетии гражданской войны на Дальнем Востоке России, в том числе на Охотском побережье. Наряду с вымышленными персонажами героями романа являются такие исторические лица, как Иероним Уборевич и Нестор Каландаришвили.