Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЯПЕРОВА Лидия Ивановна

ЯПЕРОВА Лидия Ивановна (1.01.1945 год, д.Ятманово Медведведевский район Марийская АССР – 10.08.2007 год, с.Кузнецово Медведведевский район РМЭ).

Деятель культуры, выпускница и преподаватель отделения хорового дирижирования музыкального училища имени Палантая. «Заслуженный деятель искусств Республики Марий Эл» (1990 год).

Родилась и росла Лидия в крестьянской семье. Отец работал водителем. Мама была заведующей фермой, а потом работала в теплице совхоза «Овощевод». Родители были добрые, любящие своих детей, всегда дружно жили с соседями. Соседями у них была семья известного марийского писателя Юрия Михайловича АРТАМОНОВа.

В школе училась она очень хорошо. Была активисткой, участницей всех школьных мероприятий. Конкурсы чтецов, концерты, спортивные соревнования - всюду Лида. Она она председатель совета отряда, а потом и председатель совета дружины. Много читает, танцует.

Классный руководитель, Ольга Сергеевна Иванова, чутким сердцем поняла, что девочка очень талантлива. Однажды она сказала отцу Лидии: «В музыкальном училище имеется подготовительное отделение, попробуйте ее отправить учиться туда». Так и было определено будущее место учебы.

В 1959 году отец, Иван Лаврентьевич, посадил свою дочь в машину самосвал и привез в Йошкар-Олу. В училище последний день принимали документы для поступления на подготовительное отделение. В то время директором училища работал Сергей КУПРИЯНОВ. Отец директору сказал: «Если примете, то примите, а то я сейчас же обратно ее увезу». Желающих учиться было много. Они прошли три тура. Девочка в то время слово «дирхор» не знала. Лидия Ивановна с улыбкой об этом вспоминала: «Стоим около рояля и нажимаем клавиши. Галя из Сернурского района спросила: «Лида, какую специальность выберем?» Она же предложила поступить учиться играть на фортепиано. Но девочка, приехавшая из деревни, которой всего четырнадцать лет, в приёмной комиссии забыла слово «фортепиано». А впереди стоявшая девочка сказала, что хочет поступить в «дирижерско -хоровой». Вслед ей она тоже сказала в «дирижерско-хоровой».

Начались занятия. По специальности стала учиться у Софьи Николаевны Барышевой. Софья Николаевна, вспоминает, что в этой маленькой голубоглазой девочке столько было огромное желание узнать, познать, выучить. Все советы, предложения Лида принимала в серьез, готовилась, учила. Тогда фортепиано было только в училище, и Лида шла в училище в 4 часа утра заниматься. Дружба педагога с Лидой длилась долгие годы.

Молодым всегда что-то не хватает. Лида занималась спортивной и художественной гимнастикой. Любимым занятием во время учебы в музыкальном училище были танцы,. Танцевала в ансамбле при Доме народного творчества, в колонном зале Дома Союзов города Москвы, на ВДНХ. После окончания музыкального училища ее хотели взять в ансамбль «Марий Эл». Но учитель по специальности С. Н. Барышева такой выбор своей воспитанницы не одобрила. «Или свою специальность поставишь на главное место, или «свои танцульки» выберешь?» - услышала вопрос от своего учителя. Выбор был сделан в пользу профессии.

Лидия ЯПЕРОВА принимала активное участие в музыкальной жизни нашего края. В 1963 году она стала участницей премьеры первой марийской оперы Эрика Сапаева «Акпатыр».

После музыкального училища Лидия Ивановна по рекомендации Алексея ИСКАНДАРОВа была направлена преподавателем в Оршанское педучилище, где и проработала два года. Затем ЯПЕРОВА поступает учиться в Московский музыкально-педагогический институт имени Гнесиных по специальности дирижер -хоровик. Годы учебы в Москве Лидия Ивановна считала золотым периодом в своей жизни. Училась она у заслуженного деятеля искусств России Людмилы Николаевны Андреевой. Также многому научилась у таких прославленных мастеров искусства как народный артист Александр Юрлов, заслуженный деятель искусств России Владимир Минин, народный артист СССР Виктор Попов.

Была возможность остаться работать и в Москве, но она не смогла жить дальше от родной земли и в 1972 году Лидия Ивановна вернулась в Йошкар-Олу. Дирижеров не хватало, поэтому ее направили преподавателем в музыкальное училище на дирижерско-хоровое отделение.

Коллега Лидии Ивановны Т.А. Ягельдина и директор музыкально-художественного интерната №1 г. Йошкар-Олы Г. Д. Пряников пригласили ее работать в этом учебном заведении. В этом интернате она проработала около тридцати лет. ЯПЕРОВА всегда отличалась высокой требовательностью не только к своим воспитанникам, но и к самой себе. Она всю себя отдавала любимой работе. Как истинный педагог очень любила своих воспитанников. Она сама признавалась в том, что их любила как своих детей. Иногда, улыбаясь, говорила: «Я сто раз мать-героиня».

Светлана ЯНДУКОВА (Ян) – певица, композитор, лауреат государственной молодёжной премии имени Олыка Ипая, с благодарностью вспоминает о времени обучения у Лидии Ивановны: «Эти уроки были самыми любимыми и с радостью мы прибегали к ней на занятия. Лидия Ивановна находила интересный репертуар для хора. Мы пели песни марийских композиторов, русских классиков, зарубежной композиторов, особенно запомнились произведения на латыни «Stabat Mater», «Ave Maria». Много было выступлений и торжественных моментов. Но кроме этого, больше всего запомнилось отношение к ученикам, она видела в каждом ребенке, непросто ученика, а талантливого, прежде всего индивидуального человека. Она знала, когда можно пошутить, когда сказать строго. В моей жизни Лидия Ивановна сыграла большую роль, ее работа с хором, то есть работа с голосом, осталось в моей памяти навсегда, и ее методику преподавания я пронесла через свое творчество».

Эта преданная любовь к работе, уважение к своим воспитанникам дали свои результаты. Детский музыкальный коллектив, под руководством Лидии Ивановны получил статус Большого образцового детского хора Республики Марий Эл. В 1992 г., 3 июня, был издан приказ Министерства культуры Республики Марий Эл о присвоении хору высокого звания. В этом документе следующим образом формулировалось основание для такого решения: «В связи с достижением высокого исполнительского мастерства и проведением большой пропагандистской работы детским хором Республиканской специальной музыкально-художественной школы-интерната № 1, а также в целях дальнейшего улучшения пропаганды хорового искусства в республике и за ее пределами, создать при Республиканской специальной музыкально-художественной школе-интернате № 1 Большой детский образцовый хор Республики Марий Эл.

Хор узнали не только в нашей республике, но и за ее пределами. В 1986 году хор участвовал во всесоюзном фестивале детских и молодежных коллективов, в том числе зарубежных. В 1989 году детский хор пригласили в Москву на всемирный музыкальный лагерь. Здесь выступали коллективы из Эстонии, Латвии, США, Испании, Италии, Японии. В 1992 году коллектив побывал в городе Нойштад в Германии. Как Лидия Ивановна вспоминала, именно в Германии почувствовала большое уважение к деятелям искусства. И её очень захотелось, чтобы у нас в стране так бы ценили деятелей культуры. Выйдя на пенсию, в 2003 году, по приглашению одной из бывших учениц, она уехала в Ямало-Ненецкий автономный округ, в поселок Пуровск и три года проработала в местной школе искусств. В 2006 году я приехала в очередной отпуск в Йошкар-Олу, и… осталась. Преподаватели школы - интерната предложили остаться и взять в свои руки руководителя детского хора и Лидия Ивановна всей душой вновь окунулась в эту работу. «Около 30 лет Лидия Ивановна проработала в школе – интернате. За эти годы она многим талантливым детям привила любовь к искусству. 80 процентов ее выпускников получили высшее образование. По всей России в музыкальной сфере работают её воспитанники,- рассказывает бывший директор Г.Д.Пряников. А хор, руководимой Лидией Ивановной, стал Большим образцовым хором Республики Марий Эл.