Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЮФЕРОВА Александра Алексеевна

ЮФЕРОВА Александра Алексеевна

Деятель сферы бизнеса и торговли, крупная землевладелица Царевококшайского уезда, жена коллежского ассесора И.Н. ЮФЕРОВа, вдова, меценат.

Александра Алексеевна являлась второй женой Юферова, первого председателя Царевококшайской уездной земской управы и создателя Царевококшайского уездного училища. Они поженились в Царевококшаске в феврале 1840 года. Александра была дочерью уже умершего на тот момент симбирского дворянина Алексея Васильевича Чеодаева. При венчании 11 числа в Воскресенском соборе присутствовал весь цвет города, а среди поручителей невесты был небез известный барон Келлер, с которым бок обок Юферов работал в уездном училище.

Супруги ЮФЕРОВЫ считались в гордн людьми прогрессивных взглядов, что, в прочем, не мешало Александре Алексеевне драть со своих крепостных крестьян, обитателей деревни Подборная (ныне Загуры) «семь шкур». И еще много лет после отмены крепостного права не отпускать на свободу своих крестьян. Зато своей благотворительностью ЮФЕРОВА прославилась на всю округу.

Уже после смерти мужа, в 1879 году, она пожертвовала в Кладбищенскую Тихвинскую церковь города Царевококшайска билет 2-го внутреннего с выигрышами займа в 100 рублей. ЮФЕРОВА основала и с 1879 года содержала городскую богадельню на 10 мест для старых бедных женщин, завещала ей свое достояние – фамильный дом, бывший архитектурной достопримечательностью города, и капитал в 20 тысяч рублей. Богадельня существовала до 1919 года, а затем была ликвидирована большевиками.