Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КУДРЯВЦЕВ Егор Федорович

КУДРЯВЦЕВ Егор Федорович (Францевич) (1750 год - 18?? год).

Государственный и военный деятель, действительный статский советник, предводитель дворянства Владимирской губернии (1791-1793 гг.), вице-губернатор Тамбовской губернии (22.04.1798-01.06.1798 гг.), губернатор Нижегородской губернии (1798 – 1802 гг.).

Новый нижегородский губернатор был не молод. Происходя из гвардейских офицеров, он почти 40 лет своей жизни он отдал военной, где дослужился до чина бригадира, и гражданской службе судейского чиновника.

Весной 1798 года его назначили вице-губернатором в Тамбов. Не успел Егор Федорович отправить в Сенат донесение о своем прибытии, как пришло новое предписании – срочно выезжать на губернаторство в Нижний Новгород.

Немолодой губернатор оказался деятельным человеком, хорошо справляющимся с массой административных дел.

Его приезд совпал с серией пожаров, прокатившихся по губернии. Большие бедствия принес 1799 год, когда от грозы сгорело множество крестьянских дворов, градом побило множество хлебов, летом начался падеж скота, а осенью эпидемия гриппа.

КУДРЯВЦЕВА отличало добросовестное отношение к службе. Губернатор неутомимо разъезжает по губернии, знакомится с положением дел на местах, хлопочет о строительстве присутственных мест в уездных городах, реорганизует губернскую полицию, наводит порядок в казенной палате. Это был неутомимый, прилежный труженик, который, как он сам писал в одной из бумаг, «только честью и чистой совестью руководствовался». Поэтому и не мог он нажить богатых хором. Прослужив на губернаторском месте четыре года, КУДРЯВЦЕВ был уволен в отставку «за старостию» и  вынужден хлопотать о пенсионе. Никаких других средств у него не оказалось.

Деятельность Егора Федоровича также получила высокую оценку правительства: кроме дарования чина тайного советника его награждают еще орденом.