Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КОНТРАКТ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ИКОНОСТАСА ВОСКРЕСЕНСКОГО СОБОРА ГОРОДА ЦАРЕВОКОКШАЙСКА

КОНТРАКТ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ИКОНОСТАСА ВОСКРЕСЕНСКОГО СОБОРА ГОРОДА ЦАРЕВОКОКШАЙСКА

 

Документ № 8 29 марта. Тысяча восемь сот дватцать третьягои Года Марта дватцать девятаго дня, Казанской мещанин Яков Семенов Ефремов дал Сей Контракт Города Царевококшайска Воскресенскаго Собора Протоиерею Иоанну Билярского И прихожанам Третей Гильдии Купцу Михаил Михайлову Таланцову и мещанину Иакиму Васильеву сыну Соколову в том что Я Ефремов обязуюсь сего 1823 года в течении Июня Июля и первой половины Августа месяцов Своими мастеровыми рабочими людми вновь Устроенной в Покровском упомянутаго Собора пределе Иконостас кроме Самых порезок, на масле выкрасить и вызолотить на гулфарбу Самым лудшим и прочным искусством, впродчем на мелких разных штуках, подготовка должна быть под золотом на клею Золотится же должна вся вообще накладная Пореска и рамы Около икон местами однако же с покрышею Калером а равно карнизый, и пилястры с прокрышею весь иконостас тем же моим рабочим людям вылартеровать и выполеровать как можно со всем Совершенством Колер краски подвести Под настоящее красное дерево Или под чистой небесной Цвет, материялы все какие толко к сему потребны а равно и червонное Золото должны быть изготовлены От них Протоиерея с прихожанами; А мне с них толко получить За работу семь сот рублей денег из коих и Употреблять мне квартиру и все содержание моих рабочих людей; при написании всего контракта получил я в задаток пятдесят рублей, а последние получать При вступлении в работу сто пядтдесят, в продолжение Оной смотря по успеху и деятельности четыре ста а досталные сто рублей получить мне при окончании всей работы. Контракт сей с обоих сторон соблюдать Свято и нерушимо и рабочим моим людям никакой Остановки в работе могущей Случится понезаготовлению нужных материалов не чинить, в противном случае За всякой прогульной день должны они прихожане По скаске моей Заплатить то Самое, что стоит мне работать сей Орегинальный контракт иметь ему Протоиерею с прихожан У себя А им за своим подписом с онаго выдать мне копию; У подленнаго подписан бо тако, к сему контракту вместо контракта давца Казанскаго мещанина Якова Семенова, Ефремова За неумением Грамоте по личной прозбе Царевококшайской мещанин Петр Марков Бабин руку приложил. Таковой подлинной Контракт от Записки получил мещанин Ефремов а вместо Ево За неумением Грамоте по его прошению царевококшайскаго уезднаго суда подканцелярист Василий Аничков росписался.

ГА РМЭ