Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КОНТРАКТ СТРОИТЕЛЬСТВО КРОВЛИ НА ЦЕРКВИ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ СЕЛА НУРМА

КОНТРАКТ СТРОИТЕЛЬСТВО КРОВЛИ НА ЦЕРКВИ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ СЕЛА НУРМА

 

Документ № 6. 14. Марта.1823 года Марта 14 дня Вядской Губернии Яранскаго уезда вотчины действительного тайного советника и кавалера Дурнова деревни Дорожовой Крестьянин Василий Никитин Заключил Сей Контракт Казанской Губернии Царевококшайскаго Уезда с попечителем, вновь строящейся в селе Богородском Нурме тож ясашным Крестьянином деревни Ошурги Маркой Васильевым в том, что обязался Я сего 1823 года в апреле и майе месяце состроенную в означенном селе Каменнаго Здания церковь покрыть всю то есть с алтарем, трапезою и колоколною железом от него Васильева с Прихожанами изтовленным самым лучшим и прочным мастерством. Загрунтовав оное железо все снизу в листах а свеху на месте вохрою на льняном или Конопляном Масле и по грунтовке покрыть всю оную крышу снаружи мне же Никитину медянкою Густым лезеным цветом мало для варения Его сурику Вохру белилы и медянку покупать мне из нижезначущейся цены Которую Ее взять за оную работу согласия, а рядил Я Никитин За всю работу с него попечителя с каждаго аршиннаго места Сколко их в Крышу может пойти по 67. Копеек С половиною, В число коих при написании сего Контракта получить мне сто рублей, а последние получить в течении летних сего 1823 года месяцев с тем чтобы по 1-е число будущаго Октября все Следующие денги что будет причататся получить Сполна. А далее денег мною Заработанных и прихожанам нимало неудерживать в противном Случае Я волен просить на них где Следует Законным порядком, да з сию самую плату нетребуя ничего более по покрытию мне же Никитину всю оную церковь и с колоколною из материалов от них прихожан из Готовленных позбелить и местами Естли им угодно будет выкрасить вохрою а после сего отпустить Все леса и гнезды Заделать, - Контракт Сей от обеих сторон соблюдать свято и сей Подлинной За моим рукоприкладством иметь Ему попечителю. А со онаго за его подписом выдать мне Никитину копию – К сему Контракту означенной Крестьянин Василей Никитин руку приложил – таковой подлинной Контракт от записки получил контрактодавец крестьянин Василей Никитин и росписался.

ГА РМЭ