Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КОНТРАКТ НА ЗАМЕНУ КРЫШИ ВЛАДИМИРСКОЙ ЦЕРКВИ СЕЛА КУЗНЕЦОВО

КОНТРАКТ НА ЗАМЕНУ КРЫШИ ВЛАДИМИРСКОЙ ЦЕРКВИ СЕЛА КУЗНЕЦОВО ВАРАКСИНСКОЙ ВОЛОСТИ ЦАРЕВОКОКНАЙСКОГО УЕЗДА

 

Документ № 3. 12. февраля. 1823 года … дня Вядской губернии Яранскаго уезда вотчины тайнаго советника и кавалера Дмитрия Николаевича Дурнова деревни Малаго Убреньа крестьянин Спиридон Моисеев заключил Сей Контракт Казанской губернии царевококшайской округи Села Келмакова Кузнецова тож Владимирской церкви с приходскими людми, а именно онаго же села Уделнаго ведомства Крестьянами Вараксинскаго приказа Головою Иваном Андреевым добросовестными Васильем Семеновым и Гаврилом Никифоровым, сельским начальством Сергеем Ивановым, рядовыми Федором Васильевым, Тихоном Егором, Фадеем Ларионовым, и Николаем Емельяновым, Александром Федоровым, Иваном Гавриловым. Петром Никитиным, Петром Григорьевым, Иваном Васильевым, Михаййлою Матвеевым, Павлом Андреевым, Николаем Никитиным, Петром Андреевым, Петром Дмитриевым, Сидором Даниловым, Тимофеем Яковлевым, Григорьем Никифоровым, Филиппом Даниловым и Семеном Ивановым, из черемис Крещеными деревни Келмаковой мирским началством Карпом Васильевым, рядовыми Тимофеем Васильевым, Данилом Афанасьевым, Захаром Васильевым и Федором Степановым, деревни Шояшнур началником Степаном Яковлевым, Сидором Тимофеевым, Симеоном Алексеевым и Петром Михайловым, деревни Акшубиной началником Иваном Васильевым, рядовыми Федором Никифоровым, Иваном Сидоровым, Матвеем Тимофеевым, Иосифом Тимофеевым и Максимом Ивановым, деревни Тойби солы началником Николаем Егоровым, рядовыми Петром Алексеевым, Афонасием Архиповым и Карпом Никитиным, деревни Апшак Пеляк началником Федором Якимовым, рядовыми Николаем Семеновым, Матвеем Ефсеевым, Антоном Семеновым и Петром Ивановым, деревни Корак-Солы мирским началником Николаем Петром Макаровым, Савином Петровым, Степаном Алексеевым и Сергеем Даниловым, деревни Старой и Новой Коминской началником Кирилом Сергеевым, рядовыми Семеном Ивановым, Михайлою Андреевым, Игнатьем Борисовым и Васильем Ивановым, деревни Куп солы началником Андреем Тимофеевым, рядовыми Мироном Андреевым, Васильем Козминым и Иваном Кириловым, деревни Медяниной, Ясашными Крестьянами началником Васильем Ильиным, рядовыми Яковом Михайловым, Васильем Тимофеевым и Никифором Михайловым; в том что Я Моисеев в течение сего 1823 года будущих летних месяцах принимаю на себя С нанятыми от моего распоряжения рабочими людми знающими совершенно плотническую работу, обязанность во-первых Из приготовленнаго от них Прихожан Леса напилить Кровелных досок Сколка потребуется и оными означенную церковь с олтарем и трапезою в две тесины с наложенными Сверху нащелниками из горбылей и тесу старого который годным окажется, Мною же Зделанными покрыть а естли они Прихожане изготовя лубья то означенным тесом и нащелниками покрыть по лубьям по распиловке весь тес выстрогав выправить Кромки как возможно Правилки продорожить, и доколе буду с рабочими заниматся постройкоюновых под всю оную крышу стропил из лесу от них же прихожан Приготовленнаго до того времени тес скласть чтоб оной воздухом могло сушить с прокладеными а им прихожанам Оной покрыть лубьями 2-е по изготовлении таким образом теса и для стропил брусьев Мне же Моисееву разложав на калоколне Шатер до самого пола что под колоколами которой пол весь переправить и все гнилые выкинуть, Зделать в том же самом виде Шатер вновь из лесу их Прихожан, и оной покрыть в две же новыя тесины без лубьев и нащелников и углы по всей Колоколне, обидь тем же тесом и под колоколнею подвести чтобы и один ряд бревен из новаго леса, маковицу на оной поставив Крест обить обыкновенным листовым железом От меня Моисеева из нижезначущейся рядской цены Купленным Которую Маковицу огрунтовав на масле вохрую Предварително в листах с обеих сторон покрыть мне же медянкою 3-е Когда на всей Церкви с олтарем и трапезою и на колоколне плотническая работа будет покончена то мне же Моисееву из рядской цены всю означенную крышу на церкви и снизу До верху всю Колоколню и между Оною церквию на переходах Крышу на которую Еще наложить по одной новой доске выкрасить на хорошо уваренном льняном или конопляном чистом масле Густым цветом лутчею мумиею. Гвозди и шпили сколко потребуется для Крыши и укрепления На колоколне Шатра и Маковицы по употреблении Старагор в дело впродчем гогднаго мне Моисееву также покупать от себя и от них прихожан Кроме леса и лубьев ничего не требовать. А рядил Я За всю оную работу мне (с) прихожан взять 1150 ру в число Коих при написании сего Контракта получить и получать в задаток 200 ру. А последние получать 100 ру при распиловке леса 200 ру Когда рабочие мои начнут Плотническую работу и в прдолжение оной 250 ру и последние 400 ру Получать по Окончании и освидетельствовании всей Вышеписанной работы присем Как мне Моисееву всю оную работу производить прочным и хорошим мастерством равно и им Прихожанам в подвозе леса и в платеже денег Против Сего Условия никакой остановки не делать. В случае же Когда рабочие мои За неподвывозом леса будут оставатся Праздны то за всякой прогульной день повинны они прихожане на каждаго работника Заплатить мне по 1 ру 50 ко Я же напротив Естли что зделаю не по размеру и против надлежащей Препорции и худым мастерством или выкрашу Крышу и колоколну не из лучших материалов то должен без всяких отговорок переделать все то внофь не требуя особливой За то Платы. – Контракт сей С обоих сторон во всей Силе хранить нам Свято. С коего подлинное иметь За рукоприкладством моим им приходским людем - А хотя С онаго за рукоприкладством их выдать мне. К сему Контракту место вышеписаннаго Помещичьего Крестьянина Спиридона Моисеева за неумением Грамоте по ево прошению Царевококшайскаго уезда Вараксинского Приказа деревни Вараксиной удельный Крестьянин Василей Никифоров Логинов руку приложил. А что сверху на первой строке на третей странице написано и под колоколнею подвести Столбы и один ряд бревен из новаго лесу, тому верить. Таков подлинной Контракт от записки получил крестьянин Спиридон Моисеев а вместо ево за неумением Грамоте по личной прозбе Царевококшайской мещанин Степан Белоусов и росписался.

ГА РМЭ