Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

САПИЦКИЙ Николай Феофанович

САПИЦКИЙ Николай Феофанович

Работник лесной отрасли, Корпуса Лесничих подпоручик (по Яранскому уезду) (на 1866 год).

Корпус лесничих сформирован 30 января 1839 года. При формировании получил военное устройство. Состоял в двойном подчинении, в военном отношении считаясь армейской структурой, в гражданской части входя в состав Лесного департамента.

Командир корпуса (генерал) именовался инспектор Корпуса лесничих. В его непосредственном подчинении были губернские лесные управления и лесные военно-учебные заведения. Во главе губернского лесного управления стоял губернский лесничий (в чине от майора до полковника). Был уравнен в правах с командиром армейского пехотного полка. В его подчинение входили окружные лесничие. Окружной лесничий (в чине от штабс-капитана до майора), в подчинении которого была лесная стража округа, имел права батальонного командира.

Так как Корпус считался армейской частью, все чины корпуса имели штатное стрелковое вооружение.

2 августа 1867 года был издан проект временных правил о преобразовании из военного в гражданское устройство Корпусов: Путей сообщения, Лесного и Межевого. Согласно положениям проекта военные чины корпуса в период 1867—1869 гг. получили гражданские чины, по нормам действовавшей Табели о рангах.

В 1869 году, с введением в действие Свода военных постановлений 1869 года корпус перестал считаться армейской военной частью и был полностью подчинен Лесному департаменту Министерства государственных имуществ.