Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЦАБЕРЯБЫЙ Андрей Георгиевич

ЦАБЕРЯБЫЙ Андрей Георгиевич (1876 год, с. Бородаевка (укр. Бородаївка) Верхнеднепровский уезд Екатеринославская губ./ ныне Верхнеднепровский район Днепропетровская область Украина – 1937(?)год).

Специалист лесного хозяйства, лесничий, первый директор Кокшайского лесхоза. Работу свою ценил выше всех благ: говоря о лесе, всегда подчеркивал, что он - живое существо, а молодые посадки призывал беречь как собственного ребенка. Жертва сталинских репрессий.

ЦАБЕРЯБЫЙ окончил Мариинско-Посадскую низшую лесную школу. На лесной службе с 1896 года. Работал лесничим Сотниковского лесничества с 1918 года. В последующие годы работал в марийских лесах.

Судя по воспоминаниям знавших его людей, ЦАБЕРЯБЫЙ был выдающимся лесоводом-практиком. Например, в окрестностях кордона Пучина, возле Кокшайска, он создал лесные культуры с выемкой верхнего слоя земли - аналог современной бороздной обработки почвы. Среди других его находок выделим оригинальный способ определения всхожести семян. На него уходило всего 12 часов, тогда как традиционный, широко распространенный метод требовал 12 дней! Кроме того, Андрей Георгиевич активно внедрял осенний посев семян. Как отмечал он сам, «осенние посевы были сочные и зеленые, а весенние - желтоваты и вялы».

Первый директор лесхоза мог бы добиться и большего, но не успел. Именно такие деятельные, мыслящие люди чаще всего и попадали в жернова сталинских репрессий. 30 сентября воистину кровавого 1937 года ЦАБЕРЯБЫЙ был арестован. Особая тройка НКВД над обвинением долго не задумывалась, «впаяв» своей жертве контрреволюционную агитацию против руководства партии и правительства, а также клевету в адрес коммунистов и сельского актива. Приговор - восемь лет исправительно-трудовых лагерей [Книга памяти Республики Марий Эл] - был для 61-летнего директора практически равносилен смертному. Так и вышло: из Локчимлага - лагеря НКВД в Коми АССР, куда отправили Андрея Георгиевича, он домой не возвратился. Очевидно, там и погиб. В 1958 году его реабилитировали, но понапрасну загубленную человеческую жизнь уже не вернешь... И все же память о замечательном лесоводе не канула в Лету - с годами она, как оказалось, только крепла: в честь ЦАБЕРЯБОГО открыли памятную доску, а в конторе лесничества, и в музее Кокшайска бережно хранят экспонаты, связанные с его именем.

О нем: В.Марышев. Подвижник лесного дела / «Марийская правда» 26 мая 2009 года