Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

КАЗАКОВ Виталий Петрович

КАЗАКОВ Виталий Петрович (20.03.1929 год, Устье-Кундышское лесничество Куярский лесхоз - 1984 год).

Работник лесного хозяйства, лесника Устье-Кундышского лесничества Куярского лесхоза. «Заслуженный лесовод МАССР» (1977 год).

Родился Виталий в семье лесника Устье-Кундышского лесничества Куярского лесхоза. В год начала Великой Отечественной войны Виталий окончил 4 класса начальной школы. Война лишила его и сверстников возможности дальнейшего продолжения учебы. А была у Виталия мечта - стать инженером лесного хозяйства. С детства ведь был научен понимать лес, знал и любил его, и думалось, что будет судьба связана с лесохозяйственной деятельностью.

Война поставила в тяжелейшее положение не только огромную страну, но и маленькие лесные поселки, на грани выживания существовало большинство семей. Поэтому Виталию КАЗАКОВу, как и другим 12 - 15 летним подросткам и женщинам, пришлось заменить в тылу отцов, братьев и сестер, ушедших защищать Отечество. Он был незаменимым помощником не только в повседневных домашних делах семьи, но и со всей серьезностью принимал участие при проведении лесохозяйственных мероприятий, в заготовке дров не только для своей квартиры, но и общественных зданий поселка, помогал в заготовке сена для лошадей, заготовке шишек на семена. Иногда бывал ездовым на доставке товаров в поселковый магазин.

Уже 16 - летним В.П. КАЗАКОВа допустили к конетрелевке древесины. Распоряжением по лесничеству от 15 апреля 1947 года он был зачислен в постоянный штат лесничества.

19 - летним парнем Виталий КАЗАКОВ пополнил ряды Красной Армии. Служил достойно, был в числе отличников боевой и политической подготовки, вступил в члены КПСС.

Демобилизовавшись из армии, он вернулся в родной поселок, создал семью, устроился работать лесником. Почти 30 лет Виталий Петрович был представителем Государственной лесной охраны и служил родному лесу честно и бескорыстно. Его обходу неоднократно присваивали почетное наименование «Обход отличного качества». Постоянно выполнял и перевыполнял задания по бюджетной и хозяйственной деятельности. Принимал активное участие в лесовосстановительных мероприятиях на гарях 1972 года, занимался подкормкой лесных животных - кабанов и лосей в зимний период, был рачительным хозяином в своем обходе.

Виталий Петрович был общительным по натуре и в то же время скромным. Его авторитет подтверждался неоднократным избранием в руководящие партийные и профсоюзные органы, депутатом сельского Совета.

В трудовой книжке Виталия Петровича КАЗАКОВа множество записей о поощрениях и награждениях за высокие производственные показатели. В архиве его семьи хранятся ведомственные знаки отличия, которыми он был награжден за трудовые успехи, а в 1975 году он был награжден орденом «Знак Почета».

Президиум Верховного Совета МАССР своим Указом от 31 октября 1977 года присвоил В.П. КАЗАКОВу высокое звание «Заслуженный лесовод МАССР».

Награды: орден «Знак Почета», медаль «За Доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.».