Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

САЯПИН Петр Николаевич

САЯПИН Петр Николаевич (9.09.1920 год, г.Благовещенск Амурская область Дальневосточная Республика – февраль 2015 год, г.Йошкар-Ола).

Работник лесного хозяйства и военный деятель, начальник эксплуатационно-технического узла связи Управления лесного хозяйства Марийской АССР (1965-1981 гг.), офицер Советской Армии, начальником радиостанции I Украинского фронта, старший лейтенант; участник Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

После окончания техникума электросвязи в 1939 году Петр САЯПИН был призван в ряды Красной Армии и направлен в Читинскую авиашколу, после окончания которой проходил службу в 134-й отдельной разведывательной эскадрильи. Воевал на Воронежском и Степном фронтах. Был ранен. После излечения в госпитале попал в пехоту и воевал командиром взвода до 1944 года. Затем был направлен в расположение штаба I Украинского фронта, где его назначили начальником фронтовой радиостанции. Войну закончил в 1945 году в г. Бреслау в звании старшего лейтенанта.

Награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, медалями «За отвагу», За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В Республике Марий Эл с 1947 года. Работать начал в авиаотряде Министерства лесного хозяйства радиотехником. В 1959 году назначен начальником отдела связи, а в 1965 — начальником эксплуатационно-технического узла связи. Проработал в этой должности до выхода на пенсию в 1981 году.

Петр Николаевич и Тамара Михайловна встретились на фронте. Последняя встреча произошла в г. Легнице в Германии, где и решилась их судьба. Они прожили вместе 70 лет.

В феврале 2015-го Петра Николаевича не стало. Он совсем немного не дожил до Великого праздника – 70-летия Победы и до своего 95-летия…Ровно через пять лет в январе этого года не стало и Тамары Михайловны…