Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

БАЙКОВ Борис Викторович

БАЙКОВ Борис Викторович (28.09.1924 год, с.? Рязанская область - ? год).

Работник лесного хозяйства, директор Пригородного лесхоза Медведевского района Марийской АССР. «Заслуженный лесовод РСФСР» (1972 год). В системе лесного хозяйства работал с 1945 по 1994 год. Участник Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

Борис Викторович – человек удивительной и нелегкой судьбы. Родился Борис БАЙКОВ в 1924 году в Рязанской области в селе Финорма. Закончив начальную школу-семилетку, он поступил учиться в лесной техникум в Лубянах (Республика Татарстан). После окончания техникума Бориса призвали в Красную Армию. Началась война. Борис был зачислен в пехотное училище и, пройдя курс обучения и получив звание младшего лейтенанта, был направлен на передовую командиром минометного взвода на Юго-западный фронт.

Победу встретил в звании старшего лейтенанта на подступах к Германии

Вернувшись после войны в Лубяны, он начал свой трудовой путь техноруком в Лубянском леспромхозу, где его работа и талант умелого руководителя были замечены и ему доверили возглавлять леспромхоз в Лубянах. А потом была учеба в Поволжском лесотехническом институте, куда он поступил на факультет лесного хозяйства. Судьба улыбнулась ему: его пригласили работать лесничим в Кундышское лесничество Кугу-Кокшайского лесхоза. И с этого момента в его жизни началась ответственная работа, направленная на преумножение и рациональное использование лесных богатств республики. Руководство направило Бориса Викторовича в самые трудные лесные регионы республики, туда, где все дела тормозились. И в каком бы лесхозе он не работал, всегда подходил к своему делу с чувством ответственности, решая при этом проблемы многих лесничеств. Так, например, в 1950 его перевели главным лесничим в Моркинский лесхоз, где дела шли неважно. Наладил работу в этом лесхозе. В 1952 году Б.В. БАЙКОВа переводят в Медведевский (ныне Пригородный) лесхоз, где он проработал более 30 лет. Коллеги по работе до сих пор с уважением вспоминают своего директора, удивительной души человека. Борис Викторович был удостоен звания «Заслуженный лесовод РСФСР». Все годы работы в лесном хозяйстве Б.В. БАЙКОВ являл собой ярки пример хорошего организатора производства и хозяйственника. Под его руководством коллектив внедрял передовые технологи и рекомендации ученых по созданию лесных культур. Он отличался, по мнению многих известных лесничих и руководителей лесхоза, творческим подходом к своем обязанностям, стремился постоянно улучшить организацию труда в своем лесхозе, внедрял новую технику и последние технологии, заботился о создании хороших бытовых условий для рядовых рабочих. Но главной своей задачей за время руководства БАЙКОВ, все же, считал охрану лесов от пожаров и вредителей, самовольных порубок и разбазаривания. Чтобы вырастить дерево, требуется не один десяток лет. Приумножить леса на марийской земле будущих поколений стало самым важным для человека, посвятившего себя лесному хозяйству. После достижения пенсионного возраста Б.В. БАЙКОВ еще 11 лет проработал в Йошкар-Олинском лесхозе. На заслуженный отдых ушел в возрасте 70 лет.

Награды: ордена: Красной Звезды и Отечественной войны I степени; медали: «За отвагу», «За храбрость, стойкость и мужество в борьбе с фашистами 1941-1945 г.» в ознаменование 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, «За трудовое отличияе» (1966 год); юбилейные медали.