Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ОБОЗОВ Александр Порфирьевич

ОБОЗОВ Александр Порфирьевич (9.03.1866 год, с.Новая Слобода Лукояновский уезд Нижегородская губ. / Нижегородская область – 4.05.1923 года, с.Лубяны Кляушская волость Мамадышский кантон Татарская АССР).

Работник лесного ведомства, лесовод, помощник лесничего Марпосадского лесничества и преподаватель низшей лесной школы г.Мариинский Посад Чебоксарского уезда Казанской губернии.

Родился в семье землемера. Как и младший брат Николай, Александр Порфирьевич связал свою судьбу с лесом. После успешного окончания двухклассной школы поступил учиться в 1880 году в Казанское земледельное училище. C 4 января 1889 года поступил на государственную лесную службу. Начал с помощника лесничего Юрткульского лесничества Симбирской лесничества Симбирской губернии (ныне Ульяновская область). В 1891-1892 г.г. в голодные годы принял участие в укреплении и облесении оврагов (был отмечен в «Известиях Казанского земства»). В 1895 году получил назначение на должность помощника лесничего Марпосадского лесничества и преподавателя низшей лесной школы. Работал лесничим и преподавателем школы, а затем лесного техникума и по совместительству кустарно-ремесленной школы до 1919 года Александр Порфирьевич был самоотверженным человеком. Об этом свидетельствует, в частности, его героическая работа (с народом) по тушению лесных пожаров, особенно при ликвидации большого пожара в Кокшайском лесничестве летом 1911 году Он потушил его способом встречного огня, но сам чуть не сгорел. За мужество, проявленное при спасении государственного «имущества», был награжден орденом Святой Анны 3-й степени. В 1919 году переведен лесничим Дигитлинского лесничества Чистопольского района Татарской республики - пристань на Каме «Берсут», где работал до весны 1922 года. С весны 1922 года стал преподавателем Лубянского лесного техникума и участковым лесничим Сердоусского лесничества. Здесь в Лубянах умер 4 мая 1923 года от воспаления легких. Лесной стаж 34 года.

Александр Порфирьевич ОБОЗОВ был женат, вместе с супругой вырасили сына Николая, который всю свою жизнь также посвятил лесу (1904-1976 гг.).