Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ДЕПРЕЙС Исай Исаевич

ДЕПРЕЙС (Де Прейс) Исай Исаевич (1744(5)? год, Голландия (Франция?) – 1798 год).

Сотрудник органов правопорядка и лесного хозяйства, советник уголовной палаты Вятского наместничества и главный лесничий Казанской губернии, надворный советник.

1760 году в Россию приехал шестнадцатилетний голландец Исай Де Прейс из семьи французских гугенотов, сбежавших в Голландию из Франции от гонений католиков на протестантов-гугенотов. В России Депрейс (так стала писаться его фамилия) поступил на военную службу в артиллерию. В документах того времени значится Исай Депрейс – артиллерии капитан, поступил на службу при открытии Вятского наместничества на должность советника уголовной палаты. Капитан Депрейс в дальнейшем был назначен Слободским воеводой (сейчас г. Слободской Кировской области). В это время он наблюдал за строительством губернаторского дома в г. Вятке. Затем был лесничим Казанской губернии.

Род внесен во 2-ю часть дворянской родословной книги Казанской губернии по определениям Казанского дворянского депутатского собрания от 21.02.1799 года и 28.11.1801 года, утвержден указом Герольдии от 30.06.1851 года. В доказательство дворянства ДЕПРЕЙСов имеется «патент, данной 1785 года ноября 13 дня, за высочайшим подписатель, по которому Исай Депрейс Всемилостивейшее пожалован 1782 года. Новь 28 день из капитанов артиллерии в надворные Советники».

Таким образом, в 1782 году Исай Исаевич стал надворным советником. К этому времени (около 1780 года) он женился на Марье Яковлевне Леваш(е)овой, за ним в г. Казани одноэтажный дом, совместно с женой по 5-й ревизии 332 души крестьян, в приданное получил с. Шапши. Жена Мария Яковлевна Левашова принадлежала к старинному дворянскому роду. Имели 5 детей: двоих сыновей Петр, Николай и трех дочерей Наталья, Александра, а имя 3-ей неизвестно. После смерти Исая Исаевича имение в Шапши досталось его вдове и сыновьям. В 1840 году Николай выкупил долю своего брата Петра и стал полновластным хозяином Шапшей.

В селе Шапши помещицей М.Я.ДЕПРЕЙС (Левашевой) и ее сыном Петром Исаевичем на месте могилы Исая Исаевича построена небольшая Никольская церковь (1821 год). В храме, который служил зимней церковью прихода, есть фамильный склеп ДЕПРЕЙСов, в нем похоронен сын Николай ДЕПРЕЙС (1788-1854 гг.) видный казанский общественный деятель. Но могилы не сохранились.

Потомки Исая Исаевича ДЕПРЕЙСа проживали в Казанской, Вятской, Уфимской и Симбирской губерниях.