Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

САЯПИНА Галина Петровна

САЯПИНА Галина Петровна (? год, г.Йошкар-Ола Марийская АССР).

Работник лесного хозяйства, сотрудник ФГБУ «Рослесинфорг» по РМЭ, «Заслуженный лесовод Республики Марий Эл». (2016 год).

Не сразу у Галины Петровны появилась эта любовь к природе. Родилась и выросла в городе, с детских лет мечтала стать врачом. Не получилось. Поступила после окончания школы на лесохозяйственный факультет Марийского политехнического института. Успешно закончив его, по распределению поехала работать в Алтайский край и начала свою трудовую деятельность во вновь созданном в Кулундинской степи Бурлинском лесхозе в качестве инженера лесных культур. Занималась полезащитным лесоразведением, посадкой на эрозийных землях и закладкой Государственной полосы Рубцовск – Славгород. Работа была сложной, требующей знаний, терпения и несгибаемого характера. Нелегко пришлось молодой городской девчонке привыкать к жизни в сельской местности: топить печку, носить воду, дрова. Сложно было и в работе, всего два специалиста на весь лесхоз… Сколько слез было пролито, но через все трудности и испытания она справилась с этой школой жизни. Тысячи деревьев посажены ее руками: сосны, березы, вязы, облепиха и смородина, зеленеет теперь Бурлинская земля.

Отработав 11 лет на Алтае, она вернулась в родную Йошкар-Олу. Большой производственный опыт, сильный характер, трудолюбие и хорошее отношение к людям пригодились при работе в отделе лесного хозяйства и лесовосстановления Министерства лесного хозяйства Республики Марий Эл, где она 28 лет занималась вопросами лесовосстановления. При непосредственном ее участии был введен хозрасчет на питомниках, внедрен в производство осенний посев хвойных пород, проведено большое количество семинаров по вопросам лесовосстановления и множество других мероприятий.

В 2007 году Галина Петровна пришла работать в Марийскую лесоустроительную партию, ныне филиал ФГБУ «Рослесинфорг» по РМЭ. Сразу начала заниматься вопросами создания УДН (углерододепанирующие насаждения) и разработкой проектов. С введением Лесного кодекса Российской Федерации и приходом в лес арендаторов началась разработка проектов освоения лесов, с 2009 года — ежегодные проверки по оценке эффективности мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов в Республике Марий Эл и Нижегородской области.

48 лет трудовой деятельности отдано служению леса: это заготовка семян, питомническое хозяйство, генетика и селекция, лесные культуры, уходы, постоянные командировки, семинары и т.д. Но главные плоды ее трудов — это молодые специалисты, которые до сих пор с благодарностью вспоминают ее, а теперь уже сами учат молодежь. Говоря об этом человеке, на ум приходит фраза: «Высшая благодарность потомков — людская память, пусть даже без имен, потому что, глядя на леса, все равно невольно задумываешься о человеке, который когда-то их посадил».