Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

РУНОВСКИЙ Андрей Максимович

РУНОВСКИЙ Андрей Максимович(? - 5.03.1813 год, г.Нижний Новгород).

Государственный и военный деятель, статский советник, губернатор Нижегородской губернии (1802 год – 1813 год).

Андрей Максимович начал службу в кавалерийских полках интендантом. Его не отличалали лихость или храбрость, но зато он, как никто другой, он умел наладить бесперебойное снабжение своей части фуражом и провиантом.

Его гражданская служба началась на посту директора Черниговской экономии, а через несколько лет успешный хозяйственник получает повышение – место киевского вице-губернатора. Служил он безупречно.

В 1802 году его направляют губернатором в Нижегородскую область.

Андрей Максимович занимается поисками фальшивомонетчиков, заменяет фонарные столбы, лично проверяет уличное освещение, наводит порядок в обложении населения податями. Не один помещик при нем поплатился за жестокое обращение с крестьянами. Не давал спуску и чиновникам: за пьянство отправлял в солдаты, за превышение власти отстранял от должности, следя, чтобы проштрафившийся чинуша вновь не пролез на государственную службу.

Много нелегких дел выпало на долю Андрея Максимовича РУНОВСКОГО: строительство новой больницы и богадельни, формирование земского войска осенью 1806 года, устройство карантинов на макарьевской ярмарке во время эпидемии чумы.

Но главное его деяние - организация нижегородское ополчения 1812 года. Правда, формирование ополчения было начато не им а замом - КРЮКОВЫМ. Не дожидаясь приезда губернатора А.М.РУНОВСКОГО с курорта, где тот поправлял пошатнувшееся здоровье, он начинает сбор на это денег на нужды ополченцев.

Хлопоты и треволнения, связанные с мобилизацией, отняли у вернувшегося с МинВод губернатора последние силы  и 5 марта 1813 года Андрея Максимовича не стало. Он оставался на своем губернаторском посту до конца жизни.