Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ИВАНОВ Валерий Вячеславович

ИВАНОВ Валерий Вячеславович (29.11.1975 год, д.Часовенная Волжский район Марийская АССР – 19.11.1995 год, с.Чири-Юрб, Чечня).

Военный деятель, гвардии рядовой 2-го артдивизиона в/ч 22033 Российской Армии, участник боевых действий на Северном Кавказе. Герой России (1995 год, звания удостоен посмертно).

Родился он на частной квартире без прописки в городе Волжске в семье рабочего. Так как в это время с жильем было очень плохо, родители, чтобы поступить на работу, прописались в деревне Часовенной. Хотя ни одного дня там не жили. Когда родился сын Валера, по прописке  и выписали свидетельство о рождении. Но детские годы он провел в родной деревне родителей - Большой Олыкъял Волжского района на самой границе с Татарстаном. Потом ИВАНОВЫ все-таки получили квартиру в одной из новых волжских девятиэтажек. В 1993 году Валерий окончил 11 классов школы № 2 города Волжска. Еще в семилетнем возрасте стал заниматься спортом во Дворце спорта Марбумкомбината, причем занимался сразу в нескольких секциях. В итоге стал очень сильным и ловким: имел черный пояс по каратэ, умел на ровном месте делать сальто без помощи рук, прекрасно танцевал «брейк».

Когда Валерий учился еще в одиннадцатом классе, то поступил в школу телоохранителей, которая располагалась в г.Йошкар-Оле. Так и ездил он и после уроков, и в выходные в Йошкар-Олу, упорно тренировался, пока не закончил эту школу. А до призыва в армию работал тренером в подростковом клубе «Ровесник».

8 декабря 1993 года Волжским районным военным комиссариатом, был призван для прохождения срочной службы в Российскую Армию. Начал службу в городе Калининграде. В августе 1994 года Валерий приезжал домой в отпуск, а чуть позже от него перестали приходить письма. Оказалось, в это время, в сентябре 1994 года, В.ИВАНОВ был направлен в Чечню в составе мотострелковой бригады. Находясь в расчете самоходной гаубицы, рядовой ИВАНОВ проявил личное мужество в боях за Грозный, Шали, Аргун и другие населенные пункты. За время боевых операций его гаубичный расчет произвел до двух тысяч выстрелов.

Последнее письмо от сына родители получили в мае 1995 года (где он писал, чтобы ждали домой). А следом пришло извещение о его гибели. Вместе с похоронкой письмо от помощника командира артиллерийской войсковой части 22033 подполковника Ю.Л.Костюка.

18-19 мая 1995 года второй артиллерийский дивизион, в котором воевал ИВАНОВ, выполнял задачу по огневой поддержке наступающих подразделений ВДВ, которые штурмовали сильно укрепленные позиции боевиков в районе населенного пункта Чири-Юрб. Позиции дивизиона были обстреляны минометным огнем боевиков. В результате прямого минометного попадания (по другой версии – после очередного выстрела от не догоревшего пороха в выброшенной гильзе) самоходная установка 2С3 загорелась, а механик-водитель был контужен. Валерий ИВАНОВ, проявив смелость, заменил водителя и вместе с командиром расчета, младшим сержантом С.А.Воиновым вступил в схватку с огнем.

Получив сильные ожоги лица и рук, командир покинул боевое отделение самоходки, Валерий остался в горящей машине один. Бесстрашный солдат попытался отогнать самоходку с огневой позиции, чтобы не пострадали товарищи. Но сам спастись не успел … От пожара боевая установка на глазах у боевых друзей взорвалась. Но у многих теплилась надежда, что Валеру отбросило взрыной волной. В течение трех часов все прочесывали местность, но никого не нашли. Только маленькие фрагменты человеческого тела …Отважный боец погиб, но своими действиями спас жизнь многих своих товарищей…

По словам командиров и солдат-сослуживцев, Валера был хорошим парнем, отличным солдатом, он всегда помогал друзьям в нелегкой службе. Смелость и мужество, стойкость, доброта и надежность – вот те качества, за которые его любили и уважали.

Он похоронен на родине родителей в деревне Большой Олыкъял на Никольском кладбище, но родители до сих пор не верят, что их сын погиб (когда гроб привезли на кладбище, они настояли на его вскрытии: в гробу была только военная форма и горстка пепла , завернутая в простыню).

Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 1995 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания гвардии рядовому ИВАНОВУ  Валерию Вячеславовичу присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Он стал первым уроженцем республики Марий Эл, удостоенным столь высокого звания. Именем Героя названы школа, где он учился и одна из улиц города Волжска.

О нем: «Мужество сквозь юность пронесли». Сборник очерков. – Йошкар-Ола. 2003. С.27-28; «Шагнул в бессмертие. Иванов Валерий Вячеславович – Герой Российской Федерации». Максимов А.Ф. Редакция журнала «Марий Эл учитель»: приложение к журналу. – Йошкар-Ола. 2000. 48 С.; Книга Памяти: Чечня: декабрь 94-го – октябрь 96-го (Мемориальный альбом).