Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

АГЕНОСОВ Александр Семенович

АГЕНОСОВ Александр Семенович (4.09.1876 год, с.Ати (Абди) Лаишевский уезд Казанская губ./ныне Мамадышский район Республика Татарстан – 1933? год).

Деятель Русской Православной Церкви, священник Свято-Троицкой церкви села Малый Сундырь Козьмодемьянского уезда Казанской губернии и Горномарийского района Марийской Автономной  Области, жертва сталинских репрессий.

Родился в семье священника. В 1898 году окончил Казанскую духовную семинарию с отличными оценками (на курсе было всего три отличника-семинариста). Вскоре Александр был рукоположен в сан иерея. Первым местом его служения стал храм в чувашском селе Шебулга. Затем отец Александр служил в городе Елабуге Казанской губернии, а потом опять вернулся в Чувашию. Здесь отец Александр женился. Спутницей его жизни стала Александра Венедиктовна Степницкая. Жизнь у молодожёнов была непростаяая, но отрадой стали дети, которые родились после свадьбы: Николай (29.09.1900 года), Ольга (08.01.1902 года) и Анатолий (30.04.1904 года).

В течение следующего года АГЕНОСОВА с семьёй переводят в Свято-Троицкую церковь села Малый Сундырь, где дедушка прослужит ещё 27 лет. Кроме службы в храме АГЕНОСОВ был и законоучителем в ряде сельских школ. Например, когда в 1910 году в д. Шиндыръялы Виловатовражской волости было открыто сельское училище, находившееся до 1917 года в ведении земства, Александр АГЕНОСОВ стал первым учителем.

В советское время АГЕНОСОВ был лишен избирательных прав. 3 января 1933 года— арестован как «руководитель контрреволюционной ячейки церковно-монархической организации ИПЦ». 8 июня 1933 года — приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Севкрай (Источник: Книга памяти Республики Марий Эл). По другим данным, после ареста, по дороге в Йошкар-Олу, он очень сильно простудился и после недели проживания в камере - скончался.