Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЖИЗНЕВСКИЙ Август Казимирович

ЖИЗНЕВСКИЙ Август Казимирович (28.08.1819 год, г.Полоцк — 19.03.1896 год, г.Тверь).

Сотрудник органов правопорядка, прокурор Казанской губернии (в 1862 году будучи коллежским советником); управляющий Тверской Казенной палатой, действительный тайный советник; талантливый администратор и общественный деятель города Твери, историк и краевед, археолог, собиратель памятников старины и первый тверской искусствовед, основатель и заведующий Тверского историко-археологического музея, председатель Тверской губернской ученой архивной комиссии (ТУАК), основатель архивного и музейного дела в Тверской губернии. Почетный гражданин города Твери (1888).

Происходил из польского дворянского рода ЖИЗНЕВСКИХ.

Фамилия ЖИЗНЕВСКИЙ образована от прозвища Жизневый. По одной из версий, оно ведет свое начало от украинского диалектного нарицательного «жизний» - «плодородная почва». Вероятно, такое прозвище мог получить крестьянин, собиравший со своего надела богатый урожай. Возможно также, что прозвище содержало указание на особенности места жительства предка (район с черноземными почвами).

Согласно другой гипотезе, основой для прозвища послужило существительное «жизнь». В таком случае Жизневым могли именовать как активного, энергичного, жизнелюбивого человека, так и мудрого старца с богатым житейским опытом. Жизневый, со временем получил фамилию ЖИЗНЕВСКИЙ.

ЖИЗНЕВСКИЕ — старинный польский дворянский род римско-католического вероисповедания герба Бялыня, восходящий к XVI веку и внесенный в VI и I части родословной книги Виленской, Витебской и Минской губерний.

К этому роду принадлежит известный ученый, сотрудник Министерств юстиции и финансов Август Казимирович ЖИЗНЕВСКИЙ, родившийся (по сведениям из формулярного списка) в городе Полоцке, в семье обер-офицера.

Образование: Полоцкое уездное дворянское училище; Витебская губернская гимназия; с 1837 года студент Московского университета; в 1841 году окончил 2-е отделение философского факультета (изучал естественные науки) Московского университета.

Служба: В 1843 году ЖИЗНЕВСКИЙ поступил на государственную гражданскую службу, на которой пребывал до конца жизни. Служебную карьеру начал в Москве. Получив XII чин, приобрел статус и привилегии дворянина. С ноября 1843 по май 1844 года проходил службу во 2-м департаменте Московской гражданской палаты, занимавшейся гражданским судопроизводством. В 1844 году был определен младшим помощником секретаря во 2-м отделении 6-го департамента Правительствующего Сената, находившемся в Москве и занимавшегося уголовным судопроизводством.

В 1845 году он был назначен в департамент Министерства юстиции и переведен в Новгород исправляющим должность стряпчего по уголовным делам. Здесь осуществлял надзор за местами заключения и состоял членом и казначеем Тюремного попечительского комитета; организовал детский приют.

В 1847 году был произведен в коллежские секретари со старшинством (Х класс, дававший почетное гражданство). В 1848 году назначен в состав особой следственной комиссии, учрежденной «для производства формального следствия о не оказавшихся по смерти Калужского дворянина Чернова значительных капиталах, в сокрытии которых подозревался его сын». В 1849 году командирован младшим чиновником к сенатору князю Давыдову, ревизовавшему Калужскую губернию. В 1850 году за выслугу лет произведен в титулярные советники со старшинством (IX класс, дававший личное дворянство).

В 1851 году А.К.ЖИЗНЕВСКИЙ назначен товарищем председателя Тверской Уголовной палаты, которая являлась высшим уголовным судом в губернии. Одновременно он исполнял должность Тверского совестного судьи. В 1855 году за отличия был произведен в коллежские асессоры (VIII чин).

В 1856 году Август Казимирович назначен в особую следственную комиссию под председательством генерал-адъютанта князя В.И. Васильчикова, для дознания о беспорядках по заготовлению продовольствия для войск Крымской и Южной армий и по содержанию военных госпиталей Южного края. В 1857 году был произведен в надворные советники со старшинством (XVII класс).

В 1858 году получил назначение губернским прокурором в Самаре. Также избран в комитет губернского попечительского совета о тюрьмах. В 1860 году за благотворительную деятельность был пожалован орденом Святого Станислава 2-й степени с императорской короною. В 1861 году за выслугу лет произведен в коллежские советники со старшинством.

В 1862 году ЖИЗНЕВСКИЙ переведен на должность губернского прокурора в город Казань.

В сентябре 1862 года назначен председателем Тамбовской Казенной палаты. Таким образом, перешел из Министерства юстиции в Министерство финансов.

В 1863 году ЖИЗНЕВСКИЙ переведен на должность председателя Тверской Казенной палаты, где и оставался до своей кончины. Как один из старейших и опытнейших чиновников, неоднократно был вызываем в С.-Петербург и Москву для участия в совещаниях относительно различных мероприятий Министерства финансов. В Твери сделал карьеру чиновника, стал известным общественным деятелем, начал и проводил плодотворную научную работу.

В 1864 году пожалован ордененом Святой Анны 2-й степени. Тогда же произведен за выслугу лет в статские советники со старшинством. В 1865 году получил чин VI класса. В 1867 году произведен в действительные статские советники (IV класс). С этих пор и до конца жизни стал именоваться «ваше превосходительство». В 1869 году за «отлично-усердную службу и особые труды» получил один из высших орденов Российской империи – орден Святой Анны 2-й степени с Императорской короною.

В 1872 году избран помощником председателя Статистического комитета и принял на себя заведывание Тверским историческим музеем. Музей предназначался сначала для хранения образцов местных произведений земледелия, фабричной и ремесленной промышленности, редкостей минерального, растительного и животного царств, а также предметов относящихся к этнографии и археологии Тверской губернии. Заводские и промышленные образцы были собраны быстро и в достаточном количестве; из предметов археологии в музее хранилось только три предмета и несколько монет. С приходом в музей ЖИЗНЕВСКОГО, а главным образом археологический его отдел, в котором стали накапливаться старинные книги и рукописи, археологический материал, нумизматические коллекции, старинная церковная и бытовая утварь, стал быстро расти. А.К.ЖИЗНЕВСКИЙ решил приступить к изучению истории Тверской губернии, для чего занялся разысканием и собиранием памятников старины, размещая свои приобретения в музее, организовав сбор историко-краеведческой информации. Близко знакомый с губернией, имея обширные связи в уездах, при содействии своих подчиненных, которых он сумел приохотить к этому делу, А.К.ЖИЗНЕВСКИЙ обогащал музей новыми приобретениями и в несколько лет превратил его в историко-археологическое хранилище. Весьма многие предметы были пожертвованы им самим, другие принесены в дар разными лицами, которые дарили музею найденные, купленные или унаследованные вещи. Он тратил ежегодно большие суммы денег на музей и не жалел ни времени, ни сил в собирании древностей, употребляя всевозможные усилия для их разыскания и снаряжая даже экспедиции на раскопки курганов и городищ, где добыто немало интересных и значимых вещей. Тверской музей по богатству и разнообразию своих коллекций был лучшим и самым значительным из провинциальных древлехранилищ.А составленные им описания древних икон, монет, рукописей, изразцов и памятников каменного века, находящихся в Тверском музее, были напечатаны в «Древностях» (издание Императорского московского археологического общества). Отдельно ЖИЗНЕВСКИЙ издал: «Древний архив Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря» (Москва, 1879 год) и «Описание Тверского музея» (Москва, 1888 год).

Назначение же А.К.ЖИЗНЕВСКОГО в Статкомитет позволило ему по сути возглавить всю тверскую губернскую статистику, представлявшую собой исследовательский центр губернии. Именно здесь он прикоснулся к той научно-культурной деятельности, которой посвятил более 20 лет жизни. «За отлично-усердную службу и особые труды» был награжден в 1872 году орденом Святого равноапостольного князя Владимира 3-й степени. В 1875 году «за отлично-усердную службу и особые труды» награжден орденом Святого Станислава 1-й степени. Кроме того за свои исследования А. К. ЖИЗНЕВСКИЙ был избран в действительные члены Московского Археологического Общества (со 2 ноября 1873 года).

В 1884 году, 22 июня, он был избран председателем Тверской ученой архивной комиссии (ТУАК), в которой проработал более 12 лет. Как организатор архивной комиссии, ЖИЗНЕВСКИЙ поставил ее почти на один уровень с учеными археологическими обществами. Он умело собрал вокруг себя полезных деятелей и работников, указывал и доставлял им почти все необходимые для работы материалы, благодаря своему влиянию и знакомствам он добывал нужные справки в столичных архивах и умел передать, своим сотрудникам горячую любовь к архивному делу, словом, был душою комиссии. Деятельность Тверской ученой архивной комиссии ознаменована весьма почтенными исследованиями и трудами. Для хранения собираемых архивной комиссией исторических документов заботами A.К.Жизневского был учрежден Тверской исторический архив. А.К.ЖИЗНЕВСКОМУ принадлежит около 20 трудов по истории, нумизматике и археологии.

В 1889 году он был произведен в чин Тайного советника (III класс).

Служба и деятельность в Твери: Особенной заслугой А.К.Жизневского являются его заботы по восстановлению древних храмов Твери. По его настояниям была возобновлена разрушившаяся древняя, XIV века, церковь в селе Микулине Городище, Старицкого уезда, и при его горячем участии был восстановлен Старовознесенский деревянный храм в городе Торжке XVII века.

А.К. ЖИЗНЕВСКИЙ организовал в нескольких уездах Тверской губернии курганные раскопки, при чем добытые черепа, костяки и разные курганные предметы отсылались на выставку и в отдел, где были исследованы и послужили материалом для монографии ее председателя проф. А.П.Богданова о «доисторических Тверитянах» по курганным раскопкам. Тверской музей участвовал в Московской географической выставке 1891 года, а сам ЖИЗНЕВСКИЙ принимал деятельное участие в археологических съездах, на которых выставлял свои коллекции и вел большую научную переписку.

Уделял он внимание и благотворительности, принимая самое живое и деятельное участие в «Обществе Доброхотной Копейки», возникшем в Твери в 1863 году по почину А.П.Глинки, супруги поэта Ф.Н.Глинки.

В 1867 году в Твери было открыто местное управление Общества попечения о раненых и больных воинах, переименованное впоследствии в общество Красного Креста, и в нем, с самого его открытия, ЖИЗНЕВСКИЙ стал видным деятелем, исполняя обязанности казначея. За свои заслуги А.К.Жизневский был удостоен высочайшей награды орденом Святой Анны 1-й степени с крестом на ленте через левое плечо и звездой (1879 год) и избран почетным членом Красного Креста.

С высочайшего соизволения, 29 декабря 1888 года А.К. ЖИЗНЕВСКИЙ был удостоен звания почетного гражданина города Твери.

Прочие звания и должности: почетный член Тверского благотворительного общества «Доброхотной копейки»; председатель и казначей комитета по постройке ремесленного училища общества «Доброхотной копейки»; почетный член и казначей Тверского местного правления Российского общества Красного Креста (1867 год); член епархиального комитета по сбору пожертвований в пользу пострадавших от неурожая (1891 год); представитель Министерства финансов при Тверском обществе поощрения женского труда; почетный член Археологического института (1873 год); почетный вольный общник Российской академии художеств; почетный член Ростовского музея церковных древностей; непременный член Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии; действительный член Российского археологического общества; действительный член общества древнерусского искусства при Московском публичном музее; член-сотрудник Казанского общества истории, археологии и этнографии; член-корреспондент Общества любителей древней письменности; член Московского нумизматического общества; член Рязанской, Орловской и Нижегородской УАК.

Прочие награды: орден Святой Анны 1-й степени (1867 год); знак Красного Креста (1875 год); золотая украшенная бриллиантами табакерка с вензелевым изображением Высочайшего имени (1883 год); Знак отличия беспорочной службы (1886 год).

Скончался Август Казимирович ЖИЗНЕВСКИЙ 19 марта 1896 года, погребен 22 марта на Смоленском кладбище города Твери (могила не сохранилась). На погребении его присутствовали: Тверской губернатор И.Д.Ахлестышев с супругой, председательницей общества «Доброхотной Копейки», сослуживцы и многочисленная публика. К выносу тела покойного прибыли два депутата от Московского Археологического Общества В.К.Трутовский и граф И.А.Уваров, возложившие на гроб венок. На гроб было возложено всего 26 венков; на одном из них была надпись: «Замечательному деятелю на поприще Русской археологии, основателю Тверского музея, Русскому человеку А.К.ЖИЗНЕВСКОМУ за работу на пользу Русской науки.