Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

Главная

Дружба на века

История Марийского края богата на события и многообразна. Немало в ней как славных, так и трагических страниц. Страниц, которые творили люди: и хорошие, и не очень, широко известные и неизвестные вовсе. Поэтому мы поставили перед собой задачу кратко рассказать о них и их деяниях.

Наша история не только многолика, но и многонациональна. Поэтому на нашем сайте нашли свое место все, кто творил нашу с Вами историю НЕЗАВИСИМО от национальной и религиозной принадлежности, чем грешат многие интернетовские аналоги.

Для облегчения поиска той или иной персоны на сайте созданы разделы, в которые наши герои включены по их профессиональной принадлежности.

Сталинские репрессии – горькая страница российской истории. Не обошла она стороной и нашу землю. Тысячи невинных загубленных жизней и поломанных судеб требуют, чтобы их вспомнили поименно. Впрочем, как и тех, кто подвергся гонениям в царское время.

Особый разговор о людях военной профессии. Им уделено особое место на нашем сайте. Здесь Вы найдете списки тех, кто воевал, защищал родную землю в различных войнах; тех, кто служил в Гвардии; списки Георгиевских кавалеров, уроженцев нашего края. Безусловно, эти списки неполные. Что ж, давайте пополнять их вместе.

Все, кому интересна история края, судьба предков, кто владеет информацией о них или хочет побольше узнать о своей малой родине, приглашаем на наш сайт. Читайте, пишите, дополняйте. Мы будем только рады.

Не обошли мы вниманием и тот факт, что сегодня все больше людей, кто интересуется генеалогией и пытается составить свою родословную. Генеалогическая страничка позволит Вам заглянуть в «дебри» республиканского архива и вместе поискать сведения о предках.

АДМИНИСТРАЦИЯ