Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

Н?НЧЫК ПАТЫР / БОГАТЫРЬ ИЗ ТЕСТА

Н?НЧЫК ПАТЫР

Куваш дене кугызажэ илэныт. Нунын икшывышт уке улмаш. Икшывым пэш иштынэжэ куважэ. Вот икана тудо н?нчыкым н?штылэш, аза сэмын ышта да, конга ончык шовычэш путырэн пышта. Кум кэчиштэ тудо н?нчык гычын эргэ аза лийэш. Кугыза дене кува пэш куанат. Тудо аза кэчын кушкын. Койын кугу лийын. Вот икана тудо урэмыш модаш лэктын. Модмышт годым к?н кидым к?рлэш куча да, к?н йолым к?рлэш. К?н пылшым кучэн к?рлэш, тугай талэ лийын. Йен тудым вурсаж туналын улыт.

– Эргым, тый иктаж вэрэ кайэ, йен вурсат пэш.

Эргыжэ лэктэш да кая. Кая, кая, тумо патырым ваш лийэш.

– К? улат тый?

– Мый тумо патыр улам.

– Тый к? улат?

– Мый н?нчык патыр каят улам

Нуно коктынат пырльа каят. Каят, каят, п?нч? патырым ваш лийыт.

– Тэ к? улыда?

– Мэ Н?нчык патыр дене тумо патыр улына.

– Тый к? улат?

– Мый п?нч? патыр улам.

– Айда пырльа.

Кумытын лийын пырльа каят. Каят, каят чодра покшэл чарашкэ мийен шут. Тушто к? п?ртышт? илаш т?налыт. Н?нчык патыр дене тумо патыр ала куш каят. П?нч? патырым кочкаш шолташ кодат. Пунчо патыр кочкаш шолташ сака. Кочыш к?н шушаш дене сра-под гай вуйан, аршын кутыш пондашан, шкэжэ кыньэр-гут портыш пурэнат шогалэш. – «Шкэндым пуэт, шурэтым пуэт кочкашэм?» – манын йодэш. П?нч? патыр л?дмыж дене ш?ржым пукшэн колта. Кыньэр-гут йен лэктын кая. П?нч? патыр кочкаш угыч сакала. Кочыш к?н шуын огыл, н?нчык патыр дене тумо патыр толын шут. – «Кочкашэт шуктэн отыл мо?» – маныт. Ш?р к?эш, кочкыт, малаш возыт. Эплашым н?нчык патыр дене п?нч? патыр ала куш каят. Тумо патырым кочкаш шолташ кодат. Кочкаш сакала тумо патыр, ш?р к?н шушаш годым кыньэр-гут йен толын пура. – «Шурэтым пуэт, шкэндым пуэт?» – манэш. Тумо патыр л?дмыж дене ш?ржым пукшэн колта. Йолташыжэ-шамыч толмашэш угычын сакала. Ш?р к?н шушаш годым йолташыжэ-шамыч толын пурат. – «Ш?рэт к?н?» – маныт. – «Уке, альэ к?н огыл, вашкэ к?эш ындэ», – манын каласа тумо патыр. Ш?р к?эш, кочкыт, малаш возыт. Эрлашым кыньэлыт. Тумо патыр дене п?нч? патыр каят ындэ, н?нчык патыр кочкаш шолташ кодэш. Тудо кыньэр-гут йен н?нчык патыр дэкат толын пурэн кая. – «Ш?рэтым пуэт, шкэндым пуэт?» – манэш. – «Ш?рэмат ом пу, шкэмымат ом пу», – манэш. – «Мый тыгэжэ кучэдал налын шурэтым кочкам тыйдэчат». – «Айда кучэдалына». Н?нчык патыр аршын кутыш пондаш гычшэ куча да, куэ укшыш нангайен пондашыж дене сакала. Йолташыжэ-шамыч толын шут.

– Тэ коктынат тэвэ тидэ кугызалан шурдам пукшэн туныктэн улыда улмаш. Толын пурэт да, «Ш?р к?н огыл альэ» манын шинчэда. Куэ укшыш ончат, тушто пондашыжэ лэктын кодын, шкэжэ кайен. Каймэ корныжо мучко в?р йогэн кайен. Вара кумытынат тудо вур йогымо почэш каят, каят, мландэ рожыш шут. Кугыза тудо рож гычын мландэ йубак волэн кайен.

– П?нч? патыр, тидэ рожыш пуро.

– Мый ом пуро тышкэ.

– Тумо патыр пуро.

– Мыйат ом пуро.

Н?нчык патыр шкэ тудо рожыш пура. Киньэр гут йен тушто кугыжан ?дырым ашнэн. Н?нчык патыр к?ст?нжымат пырльаак пуртэн. Кыньэр-гут йен илымэ суртыш мийен шуэш, кыньэр-гут йеным пуштын шуа. Удырын узгарым погат да, пурымаш рож дэкэ каят. Рожышкыжо кандыра дене пурэн. Мийен шут да, п?рв?й ?дырын ?зга погыжым рож гычын пуэда. Погыжым кандыра дене пуэдэн пытармэкэ ?дыржым кылтэн к?ш пуа. Вара шкат кузэн шушаш вэлэ, йолташыжэ-шамыч кондырам руал колтат, Н?нчык патыр монго мландэ й?бак волэн возэш. Кугыжан ?дыр пэш чаплэ улмаш. Садлан Н?нчык патырым луктын огытыл. Вара тудо тушто коштэш, коштэш, ик п?ртыш шуэш. Н?нчык патыр тушко пура. Тушто ик кува шувылжэ дене лашкам н?штыл шинча.

– Кувай, молан ш?вылэт дене н?штыл шинчэт?

– В?дыштына опкын уло да, в?дым ок пу.

– Кушто вэдрат, кайен ончэм. – Н?нчык патыр вэдрам налэш да, в?длан кая. Мийа «шувырди-ик» кошталэш. – «К? тушто?» – опкын кычкыра. – «Тидэ уна», - манэш Н?нчык патыр. – «Уналан кум гана маркэ вудым пуаш лийэш, коштал да кайэ», – шокта. Н?нчык патыр кувалан вудым конта. Кува ик вэдра в?дым тунамак й?н колта, й?мыж? пэш шун, логаржэ чылт кошкэн пытэн улмаш. Вара Н?нчык патыр адакат кая в?длан. Вудым кошталэш, опкын адак шангысэ сэмынак кычкара. Кувалан намийа в?дым, кува ик вэдра вуд дене лашка н?нчыкым н?штылаш туналэш. Н?нчык патыр кум вэдра маркэ сай кумыл дэнак опкын дэч конда. Нылымышэ вэдралан мийа, опкын лэктэш, кучэдалаш т?налыт. Н?нчык патыр опкыным пуштын пытара тушто. Кува дэкэ мийа.

– Кувай, ынтэ опкыным пуштын пытарышым мый. В?дым мыньар к?лэш кондэн кэртат ынтэ. Ош туньашкэ кужэчын лэкман гын?

– Мыйын кыдалаш акам уло, тудо шинча, туш кайэ.

Кыдалаш акажым кычалын кая, кая-а. Ик изи портыш шуэш. Тушко пура, туштат кува ш?вылж? дэн н?нчыкым н?штыл шога. Туштат в?дыштышт опкын улмаш. В?дым пуэн огыл. Н?нчык патыр вэдрам йодын налын, в?длан кайен колтэн. «Шувырди-ик» кошталын. – «К? тушто коштэш?» – манын йодын. Нончык патырэт – «тидэ уна» – манын ойла. Опкын тудланат «кум гана маркэ нангайэ» манын колта. Н?нчык патыр кувалан кум вэдра в?дым намийен пуа. Нылымышылан мийа. Ынтыжэ опкынэт в?дшым ок пу. Кучэдалаш лэктэш. Н?нчык патыр тудо опкынымат пуштын кода.

– Кувай, ынтэ в?длан вольна лийэ, опкыным пуштым. Волгыдо т?ньашкэ кучэжын лэкман гын?

– Мый ом шинчэ, кугу акай шинча, тушко кайэ.

Н?нчык патыр лэктэш да, куван кугу акажым кычал кая. Кая, кая, ик изи п?ртыш шуэш. Тушко пура. Туштак ш?вылж? дэн лашкам н?штыл шога.

– Кувай, молан шувылэт дене лашкам ыштэт?

– Опкын уло да, в?дым ок пу, сандене ш?вылэм дене н?рт?н, н?рт?н н?нчыкым чумыртылаш толашэн шогылтам.

– Вэдратым пуйан, в?длан каем. – Н?нчык патыр вэдрам налын в?длан кая. Мийа.

– К? тушто коштэш?

– Тидэ уна в?длан толын.

– Уналан кум гана маркэ пуаш лийэш, нангайэ.

Н?нчык патыр кум вэдра в?дым кондэн пуа кувалан вара адакат нылымышылан кая. Опкын ынтыжэ в?дшым ок пу, кучэдалаш лэктэш. Н?нчык патыр тудо опкынымат пуштын кода. Кувалан мийен каласа:

– Кувай, ынтэ в?дэт мыньар кулэш тунар конто. Опкынэтым пуштын пытарышым. Мый ынтэ ош туньашкэ лэкнэм да, кужэчын лэкман гын?

– Пэш тау тыланэт опкыным пуштмэтлан. Уке гын в?д дэк чакат ок намийэ ильэ, вигак кочкэш ыльэ. Тый кайэ тушко, тугай вэрыштэ кугугына ош кайык уло. Только шэкланэ шкэнтым. Тудо шкэнтымат кочкын колта.

Н?нчык патыр кува дэчын лэктэш, ош кайык илымашкэ кая. Мийен шуэш ош кайык дэкэ. Кайыкшэ шкэжэ уке, игэ-шамычшэ вэлэ пэш шортын шинчат. Кум вуйан кышкэ нуным кочкаш толашэн шога тушто. Н?нчык патыр тудо кум вуйан кышкым пуштэш. Кайык толын шуэш.

– Э-э, мый кочышым кычалын мундырык коштам, кочыш мыйын ончыкэмак шкак толын, ужат. Тидыжэ пэш онай лийэ ынтэ.

– Авый, тудым ит коч пушт. Ужат, уна тушто кышкым. Тудо кышкэ мэмнам кочкаш толашыш, лачак тидэ йен толын шун, тудым пушто. Уке гын кышкэ мэмнам кочкын мытара (пытара?) ыльэ.

– Шыпланыза игэм-шамыч. Мый тугэжэ ом коч тудым. Молан толынат тышкэ тый, поро йен?

– Мый волгыдо туньашкэ лэкнэм да, тый ала луктын кэртат манын толынам.

– Кэртам мый. Только туш к?зэн шумэшкэ кочкаш ик бочко шыл лийжэ, ик бочко в?д. Тый мыйын тупышкэм к?зэн шинчат, пурла могырэш шыл бочкэтым сакэт, шола могырэш в?д бочкым сакалэт. Пурла могырыш савырнэн ончалам гын, шылэтым пурлыкто, шола могырыш ончалам гын, в?дэтым подылто.

Н?нчык патыр ик бочко шылым пога, ик бочко в?дым нумалэш. Вара кайыкын пурла могырышко шылым сакала, шола могырэш в?д бочкыжым сакала, к?зэн шинчэш. К?зат нуно к?шк?. Кайык ойлымо сэмынак тудым пукша, й?кта. К?зэн шушаш дене шыл пытэн кая. Кайык шужэн, пурла вэк ончал колта, шыл бочкышто уке. Н?нчык патыр шкэ кид-игэ шылжым п?чкын пуа. К?зыктэн шукта кайык Н?нчык патырым.

– Пытартыш гана пумо шылэт пэш тамылэ ыльэ, мый нигунамат тугай шылым кочкын омул альэ. Тый кушто тугай шылым мун йамдылэнат?

– Бочкыштэм шыл пытэн кайыш да, шкэ кид-игэ шылэм п?чкын пуэнам.

– Шым шинчэ, мый тыйым тужакынак кочкам ыльэ.

Н?нчык патырым мландэ ?мбалан кода да, шкэжэ мландэ й?бак волэн кая. Н?нчык патыр ончыко ошкылэш. Кая, кая, ончылно тумо патыр дене п?нч? патыр кугыжан ?дырым коклашкышт пуртэн шынтэн улыт да, воштыл шинчат.

– Мыйым тэвэ тидэ йен утарэн лукто, тудо ок лий гын, мый тужакынак пытэм ыльэ.

Н?нчык патыр тумо патыр дэн п?нч? патыр дэчын ?дырым шупшын налэш. Тундене илаш туналэш.


БОГАТЫРЬ ИЗ ТЕСТА

Жили старик со старухой. И не было у них детей. Однажды старуха замесила тесто, сделала из него человечка, завернула в тряпочку и положила на шесток. Через трое суток человечек из теста превратился в живого мальчика. Ну и обрадовались же старик со старухой! Ребенок начал расти не по дням, а по часам и быстро научился ходить. Вышел он как-то на улицу и начал бороться с детьми: у кого оторвет руку, у кого ногу, у кого уши. Вот он каким силачом стал! Люди начали жаловаться на него отцу.

- Сынок, уходи куда хочешь, а то люди очень ругают нас из-за тебя, - говорит ему отец.

Мальчик ушел из дому. Шел-шел он и встретил дубового богатыря.

- Кто ты такой? – спрашивает его мальчик.

- Я дубовый богатырь! А ты кто такой?

- Я богатырь из теста.

- Пойдем вместе.

Пошли они вдвоем. Встречают соснового богатыря.

- Вы кто такие?

- Я богатырь из теста, со мной идет дубовый богатырь, а ты кто такой?

- Я сосновый богатырь.

- Идем вместе!

И пошли они дальше втроем.

Увидели на поляне в лесу дом и стали в нем жить. На первый раз оставили соснового богатыря варить обед, а сами ушли в лес на охоту. Сосновый богатырь варит обед. Приходит к нему человек с головой в пивной котел, борода с аршин, а сам с локоток, и спрашивает:

- Что дашь мне на обед – котел супа или самого себя?

Испугался сосновый богатырь и накормил гостя супом.

Пришлось для товарищей варить другой суп. Не успел суп свариться, а они уже явились. «Нечего делать, придется подождать, пока сварится», - сказали богатыри.

На следующий день богатырь из теста с сосновым богатырем уходят в лес, а дома оставляют дубового богатыря. Опять приходит человечек с головой в пивной котел, с бородой в аршин, сам с локоток:

- Что дашь мне на обед, котел супа или самого себя?

Отдал дубовый богатырь этому человеку весь суп, а сам скорёхонько принялся варить другой.

Пришли богатыри, а суп еще только закипает. Подождали они, пока поспел суп. Поели и легли спать.

На следующее утро остается дома богатырь из теста.

Опять приходит тот самый человечек – с головой в пивной котел, с бородой в аршин, сам с локоток.

- Что дашь мне на обед, супа котел или самого себя? – говорит он.

- Ни супа, ни себя не дам! – отвечает богатырь из теста.

- Тогда давай поборемся, - говорит человечек.

Начали они бороться. Схватил богатырь из теста человечка за бороду и подвесил на березовый сук. Приходят товарищи – суп готов. А богатырь из теста их упрекает:

- Э-э! Всё-то вы врали, что суп у вас не готов, - вот вы кого угощали!

Посмотрели на березу, а там на суку висит одна борода, сам человечек успел убежать, проливая по дороге свою кровь. Пошли богатыри по кровавому следу. След привел их к входу в подземелье. Значит, человечек ушел в подземное царство.

- Спустись-ка ты, сосновый богатырь, в подземелье, - предлагают ему товарищи.

- Мне не пройти через этот вход, - отвечает он.

- Попробуй пройти ты, дубовый богатырь!

- Нет, и мне не пройти, - говорит дубовый богатырь.

Тогда богатырь из теста спускается сам по веревке в подземелье и велит товарищам поднять его на этой же веревке, когда он подаст им знак.

А человечек с головой в пивной котел украл и запрятал в подземелье царскую дочь.

Богатырь из теста спустился в подземелье с кистенем в руках, разыскал там человечка с головой в пивной котел, убил его и освободил царевну. А е нее оказалось много драгоценных вещей. Привязал богатырь из теста к концу веревки эти вещи и дал знак тянуть веревку вверх. Потом таким же способом поднял девушку и, наконец, должен был подняться сам.

Но товарищи не дали ему выйти, а подрезали веревку, и он полетел вниз. Сделали они это, чтобы завладеть девушкой, так как она оказалась очень красивой.

Ходил-ходил в подземном царстве богатырь из теста и набрел на дом. Видит, - у окна сидит старушка, плюет в чашку и на своих слюнях делает клецки (лашка).

- Что это ты делаешь, - спросил он.

- Здесь живет дракон, он не дает нам воды, - ответила старушка.

- Где у тебя ведро? Я попробую сходить.

Берет богатырь ведро. Идет за водой. Приходит к колодцу и начинает черпать воду.

- Кто там?! – кричит из дома дракон.

- Это твой гость! – отвечает богатырь из теста.

- Гостю можно отпустить воду три раза! – говорит дракон.

Богатырь из теста принёс воду, и старушка залпом выпила все ведро. Она, оказывается, иссохла без воды.

Опять не стало у нее воды на клецки, и пришлось идти богатырю по воду во второй раз.

- Кто там? – закричал опять дракон.

- Я твой гость!

- Гостю можно отпустить второе ведро, - сказал дракон.

Так принес богатырь из теста три ведра воды. Пошел и в четвертый раз. Но дракон больше не дал. Началась борьба. И богатырь из теста растерзал дракона на части.

- Ну, - сказал богатырь из теста, вернувшись к старушке, - теперь можешь таскать воду сколько тебе угодно, я уничтожил дракона! Скажи только, как мне отсюда выйти на белый свет?

- Этого я не знаю, но у меня есть средняя сестра, иди к ней, она укажет тебе путь, - советует ему старушка.

Пошел богатырь к средней сестре. Та сидит и тоже месит тесто для клёцек на слюнях. И здесь дракон не дает воды людям.

- Дай-ка мне ведро, я сам схожу.

Взял богатырь ведро и пошел к колодцу. Только начал черпать воду, дракон закричал из окна:

- Кто там?

- Я твой гость.

- Гостю можно взять воду три раза! – отвечает дракон.

Первое ведро воды старушка выпила залпом, как и ее сестра. Богатырь принес три раза по ведру и пошел в четвертый раз. Но дракон и здесь отказался отпустить воду. Тогда началась борьба, и богатырь из теста убил и этого дракона. Приносит богатырь старушке воду и говорит:

- Ну, бабушка, бери сколько тебе угодно воды, я уничтожил дракона. Хочу теперь выйти на белый свет, укажи дорогу!

- Я не знаю дороги на белый свет, знает только моя старшая сестра, иди к ней, - сказала старушка.

Приходит богатырь к старшей сестре и видит, что и она месит тесто на слюнях, и ей так же дракон не отпускает воды. Узнав об этом, он трижды принес бабушке воду. Идет в четвертый раз с ведром, но дракон не дает воды. Опять они борются, и богатырь из теста убивает дракона.

- Бабушка, я хочу выйти на белый свет, укажи мне дорогу, - говорит богатырь из теста.

И старушка сказала:

- Там-то и там-то в таком-то месте живет большая белая птица, она вынесет тебя на свет. Только будь осторожен, как бы она не съела тебя самого!

Пошел богатырь из теста по указанному пути. Нашел гнездо белой птицы. Было в нем много птенцов. Вдруг он видит, что к самому маленькому птенцу подбирается трехголовый змей. Подбежал богатырь из теста к змею и убил его, не дал съесть птенца! После этого прилетает сама белая птица.

- Э-э, - говорит она. – Я летаю по свету, ищу себе еду, а еда сама ко мне пришла.

- Не тронь его, мама, - говорят детеныши, - он нас спас. Посмотри, вон там лежит убитый змей. Если бы не этот богатырь, змей съел бы нас!

- Если так, пусть богатырь живет, - отвечает мать.

Обрадовался богатырь из теста своему спасению и обратился к птице с просьбой:

- Я хочу выйти на белый свет, можешь ли ты подхватить меня и вынести из подземного царства?

- Могу! – отвечает птица. – Только мне понадобится в пути бочка мяса и бочка воды.

Стал богатырь из теста ловить всякую дичь и наполнил мясом бочку. Приготовил он и бочку воды. Пришел к птице и говорит:

- Твой приказ исполнен, всё готово, полетим.

- Если взгляну направо, - отвечает птица, - подавай мне мясо, взгляну налево – воду.

Полетели. Богатырь подает птице мясо, когда она взглянет вправо, подает воду, когда взглянет влево. Уже близится белый свет, а у богатыря кончились припасы. Тогда он оторвал часть своей руки и подал птице. Вылетели они на свет, и птица сказала богатырю:

- Последний кусок мяса был самый вкусный!

- Я подал тебе часть своей руки, - отвечает богатырь.

- Эх, не знала я этого раньше, а то бы съела тебя еще под землею, - молвила птица и улетела.

Приходит богатырь из теста к тому дому, где жил раньше, и видит, что дубовый богатырь и сосновый богатырь посадили красавицу царевну между собой и забавляются. Увидев богатыря из теста, царевна сразу узнала его и сказала:

- Вот кто меня спас! Если бы не он, я до сих пор томилась бы под землей!

Богатырь из теста отнял девушку от соснового и дубового богатырей и начал жить с ней счастливо. Теперь всё.