Автор проекта

Александр Соколов

alexander-falke@yandex.ru

Выпускник Марийского государственного университета. Историк, археолог, этнолог, журналист.

Старший научный сотрудник Центра археолого-этнографических исследований МарГУ.

«Блажен, кто память предков чтит»

(Гёте)

ЧЕНЕБЕЧИХА

ЧЕНЕБЕЧИХА
Героиня легенды ветлужских мари. Текст легенды был записан А.В. Сысоевым по рассказам жителей деревень Ченебечиха и Горелая Ветлужского района Нижегородской области в 1966 году.
«В Черемисскую деревушку, что стояла в ту давнюю пору на реке Большой Какше, пришел с отрядом храбрый воин хана Батыя — Ченебек. Он привез с собой русских невольниц и на одной из них женился по татарскому обычаю.
Неизвестно, из каких краев русской земли попала она сюда, но была та женщина, не в пример остальным русским пленницам, горда, заносчива, жестока. Сделавшись женой Ченебека, истязала черемисских женщин, издевалась над своими соотечественницами. Сам Ченебек стал бояться своей жены! Русские женщины называли ее Ченебечихой.
Слух о Ченебечихе распространился далеко вокруг, ее обходили далеко стороной, ибо встреча с ней каждому сулила несчастье. Поэтому и сейчас в этом краю там мало селений.
Зато змеи полюбили Ченебечиху. Они поселились в ее бане, во дворе, стали приползать в горницу. Ченебечиха легко усвоила шипение змей, и они запросто беседовали с ней о своем змеином житье-бытье.
Вольготно жилось здесь змеям. Со всей округи устремились они в селение под покровительство всесильной жены Ченебека. Страшно стало в этих краях, река Большая Какша кишмя кишела змеями. Стаями переплывали они реку с левого берега на правый, где никто не смел ни одну из них и пальцем тронуть. Поэтому и сейчас в этом краю много змей.
Но случилось один раз вот что. Хан Ченебек собирался вечером ложиться спать. Пришел он в свою ханскую опочивальню и увидел на супружеском ложе своем большого змея. Не успел храбрый Ченебек выхватить саблю, как змей этот ужалил его в самое сердце. Умер от того укуса злодейского храбрый воин, а в селении осталась хозяйничать Ченебечиха. Теперь она одна властвовала на всей той земле. Но жила Ченебечиха недолго. Возмущенные жители — черемисы и русские — прогнали татар, а Ченебечиху убили и бросили в змеиное болото.
Кончилась власть Ченебечихи, да вот, к сожалению, название за селением так и сохранилось. Ченебечиха".